Главная Общество К празднику с хорошими успехами

К празднику с хорошими успехами

13.10.2012
К празднику с хорошими успехами

С хорошими показателями в работе встречают профессиональный праздник, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, труженики полей и ферм ООО Ленина. В хозяйстве, по предварительным итогам уборочной страды, намолочено свыше 30 тысяч центнеров зерна и заготовлен на зимовку общественного скота достаточный запас всех видов кормов. За 9 месяцев т.г. животноводами произведено 15,8 тысяч центнеров молока или 2 728 кг на фуражную корову, что по районным меркам является одним из лучших показателей.

В ООО Ленина, как и прежде, самое большое поголовье крупного рогатого скота – 1 744 головы, из них 678 коров. Их обслуживанием в хозяйстве на четырех фермах заняты 19 доярок и 27 скотников. По словам главного экономиста Х. Г. Шарифуллина, кадровой проблемы в этой отрасли у них пока нет. Но не исключено, что она появится по достижению некоторыми работниками пенсионного возраста.

Среди операторов доения коров лидирует по производственным показателям в этом году Миннегуль Хабибуллина из МТФ №5, которая надоила за истекшие 9 месяцев 124 тонны молока или 3 765 килограммов от каждой фуражной коровы в своей группе. Чуть меньше цифры надоев у Марии Важевой из МТФ №1 (117 тонн и 3 534 килограмма) и Натальи Демидовой из МТФ №2 (116 тонн и 3 504 килограмма).

Дисциплинированно относятся к своим обязанностям пастухи дойных гуртов: В. Н. Мыненко из первой фермы, братья Сергей, Виктор и Алексей Демидовы, А. И. Чернов со второй фермы, А. А.Зуйков, С. Н. Богданчиков, Н. С. Демидов в четвертой ферме, в пятой – В. П. Плаксин, В. А. Кочкуров и Павел Крашенинников. От их стараний также в немалой степени зависит конечный результат по надоям молока. Добросовестно работает на откорме молодняка КРС А. А. Иванов на МТФ №2. С начала года привес животных в обслуживаемой им группе составил 175 центнеров или 650 граммов в сутки.

Недалек уже тот день, когда скот будет переведен на стойловое содержание. Следует  отметить, что все, кто был занят на заготовке кормов, трудились на совесть и обеспечили животным хороший запас на зимовку. Сенажа, силоса и соломы заложено в полной потребности, есть сено и необходимое количество фуража.

На уборке кормовых культур в ООО Ленина были заняты комбайны «Полесье» и КСК-100 под управлением С. Н. Зуйкова и В. А. Зуйкова. Перевозку зеленой массы сенажа и силоса с поля на фермы обеспечили водители большегрузных КАМАЗов В. А. Абрамов, В. А. Бажитов, А. Н. Мишакин и другие.

Сенозаготовкой в хозяйстве занимались механизаторы Н. А. Коржов, И. В. Инчин, М. М. Хабатуллин, на скирдовании – В. И. Ошкин и С. Н. Мельников.

Немало сил и средств потрачено на ремонт ферм. На базе СТФ идет реконструкция помещений, где будет содержаться скот мясного направления.

Уборка урожая в этом году началась на две недели раньше обычного времени, и хлеборобы ООО Ленина в числе первых в районе приступили к обмолоту озимых культур. К сожалению, из 2,5 тысячи гектаров 200 погибли из-за сильных морозов весной, а 590 постигла засуха. В итоге на оставшейся площади урожайность составила 10,5 центнеров с гектара. Из ярового посева вследствие жары были списаны пшеница на 400 га, ячмень - на 300, овес - на 225, горох - на 70 гектарах. В настоящее время комбайны заняты уборкой подсолнечника на маслосемена, который был посеян на 500 гектарах. По намолоту лучший показатель в этом году у О. Б. Шимкова, выдавшего из бункера своего «Нью Холанда» 13,6 тысячи центнеров зерна. Хорошо потрудились на жатве и остальные комбайнеры: В. М. Носов, П. Н. Макаров и В. А. Большаков.
Бесперебойную работу уборочных агрегатов в поле, наряду с колхозными грузовиками, обеспечивали на своем личном транспорте Г. Сардин, О. Мельников и В. Кирдин. Они уже не первый год приходят на помощь для перевозки зерна во время жатвы.

Все убранное с полей зерно через весовую поступает на семяочистительный комплекс, где после необходимой процедуры очистки и подработки распределяется по складским помещениям. Часть его, как неприкосновенный запас, засыпается  на семена, другая – на реализацию, третья – направляется в качестве фуража по фермам. Весь этот процесс находится под контролем заведующего СОКом А. В. Севрюкова. Надо признать, что все работники комплекса с большой ответственностью относятся к поставленной задаче. Это машинисты Д. А. Голубев и В. Лысенков. По возрасту старше всех здесь водитель ЗиЛа М. Е. Прокаев. Михил Егорович имеет 40-летний стаж работы и с весны находится на заслуженном отдыхе, но продолжает помогать хозяйству. Добрыми словами заведующий отметил также весовщицу Н. Ф. Талдину и разнорабочего К. Игнатьева.

Профессионально выполняют свою работу сварщики В. Н. Карпов и А. Г. Калякин. Их труд не измеряется в гектарах и центнерах, но они тоже причастны к общему делу. Без их вмешательства не обходится практически любой ремонт. Бесперебойная работа техники в поле, настроение людей зависят от водителей бензовоза М. И. Ряжева, молоковозчика П. П. Иванова, вахтовика С. В. Иванова, повара З. Зуйковой.

В ООО Ленина уже сделали задел под урожай будущего года – озимые культуры посеяны на 3 тыс. гектаров и вспахано более 2 тыс. гектаров зяби. Весь этот объем работ выполнили механизаторы В. Носов, И. Демидов, В. Осоргин, А. Капустин и другие.

Азат НИЗАМОВ
 

Комментарии (0)

архив новостей