Главная Общество К каникулам - готовы!

К каникулам - готовы!

24.05.2012

Подходит к концу учебный год, и ученики сельских школ смогут насладиться теплом и отдыхом летних каникул. Отдел образования и педагогические коллективы уже сегодня думают над тем, как сделать досуг детей содержательным, интересным и полезным.

Предстоящей летней оздоровительной кампании был посвящен районный семинар-совещание «Лето-2012. Цели, задачи, приоритеты». На него были приглашены заместители руководителей ОУ по воспитательной работе, старшие вожатые, начальники лагерей дневного пребывания, председатели родительских комитетов, представители управления социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних районной администрации, комитета по делам молодежи, Центра занятости населения и отдела культуры.

Открыл семинар заведующий отделом образования Н. А. Севрюков. По словам Николая Алексеевича, правильно организованный отдых — это не только залог успешной учебы детей, но и время их активного познавательного и творческого развития. А чтобы он прошел с пользой и полноценно, в апреле-мае этого года были проведены подготовительные мероприятия и работы в соответствии с предписаниями органов Роспотребнадзора и Пожнадзора.

В 2011 году в 17 лагерях дневного пребывания отдохнули 510 ребят, преимущественно дети неработающих родителей, многодетных семей, дети-сироты и дети, находящиеся на профилактическом учете. В этой летней кампании будут охвачены 600 детей и подростков. Для них будут проведены такие мероприятия, как районный слет «ЮИД-2012», слет патриотических клубов и слет краеведов (они состоятся на базах Русскокандызской и Рычковской средних школ), а также велопробег «Северное-Красноярка-Аксаково-Рычково-Северное», межлагерный конкурс «Лето без границ» и другие.

По итогам районного конкурса «Лучший лагерь Северного района дневного пребывания» за прошлый, 2011 год первое место присуждено ЛДП «Дружный» Бакаевской средней школы, второе — ЛДП «Дружба» (Северная средняя школа) и третье — ЛДП «Неугомон» Северной средней школы №2. Благодарственными письмами отмечены лагери дневного пребывания Аксенкинской и Красноярской средних школ «Солнышко» и «Улыбка».

О задачах летней оздоровительной кампании этого года рассказала ведущий специалист отдела образования Н. К. Бахтиярова. Так, по словам Нурии Кашифовны, подготовке детского отдыха посвящалось областное селекторное совещание и областной инструктивно-методический семинар, на которых освещались вопросы финансового и правового обеспечения, создания здоровьесберегающей среды, кадрового обеспечения, охраны правопорядка и безопасности. В настоящее время отдел образования и образовательные учреждения особое внимание уделяют полному и своевременному укомплектованию штатов лагерей дневного пребывания. С 1 июня в них будут заняты 192 человека — это учителя, работники пищеблоков и техперсонал.

Пристальное внимание будет уделено так называемым «трудным» детям, тем, кто состоит на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и на внутришкольном учете.

Содержательной оказалась информация по трудоустройству несовершеннолетних граждан в период летних каникул, с которой выступила директор Центра занятости Г. Н. Камышова. Как оказалось, для того, чтобы трудоустроить 14-летнего подростка, нужно письменное согласие взрослых - родителей или опекуна. Преимущественным правом на участие во временных работах пользуются дети из числа сирот, дети из семей безработных, а также дети, состоящие на учете в комиссии по дела несовершеннолетних. Обязательным является то, что с подростками работодатель должен заключить срочный трудовой договор. При этом, если юный работник находится в возрасте от 14 до 16 лет, то продолжительность ежедневной работы не должна превышать 5-ти часов, а если ему от 16 до 18 лет — то 7-ми.

Где же можно работать несовершеннолетнему? Разрешается задействовать его на ремонтно-строительных и подсобных работах, на благоустройстве и озеленении территорий. Также отдыхающие ученики могут оказывать социальную помощь престарелым людям. Нельзя лишь привлекать подростков к ночным, сверхурочным работам и к работам в выходные дни.
В эту летнюю кампанию планируется привлечь 43 человека. Материальная поддержка от Центра занятости населения будет выплачиваться в размере 977,50 рублей.

Ольга МАРИНИНА

 

Комментарии (0)

архив новостей