Главная Общество Из Рождественского Послания Преосвященного Алексия, Епископа Бузулукского и Сорочинского

Из Рождественского Послания Преосвященного Алексия, Епископа Бузулукского и Сорочинского

05.01.2013

Возлюбленные о Господе пастыри, досточтимые иноки и инокини, вся боголюбивая паства Бузулукской Епархии! Сердечно приветствую вас со светоносным и мироспасительным праздником Рождества Христова и Новолетием!

Рождество Христово принесло свет и разум для Богопознания: «Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1 Ин. 5,20).
В светлый и радостный праздник Рождества Христова Небеса торжествуют и земля радуется, человечество, соединившись с ангельским миром, торжественно воспевает – Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение! (см. Лук.2:14).

Господь наш Иисус Христос есть: «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин.1:9). Он Сам сказал: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин.8:12). Господь Бог призывает всех к светоносной жизни: «Доколе свет с вами, веруйте во свет, да будете сынами света» (Ин.12:36).
Господь приходит в сердце исполнителя заповедей, Сам Христос говорит: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14, 23). Вот почему сердца исполнителей заповедей созидаются храмом и жилищем Божиим: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?», говорит апостол Павел (1 Кор, 3:16). И он же восклицает: «Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием» (2 Кор.7:1).

Возлюбленные  во Христе отцы, братья и сестры, руководствуясь духом евангельского учения, духом любви и братства во Христе, с усердием  будем совершать дело нашего спасения, возрастая от силы к силе, «дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте» (1 Тим.2:2).

В духовной радости светлого праздника Рождества Христова возблагодарим воплотившегося нас ради человек и нашего ради спасения Сына Божия за то, что Он пришел к нам, обновил наше естество и научил нас жить в мире, правде и любви. Он дал нам все необходимые средства для спасения, принес Свое учение, утвердил для спасения Таинства и основал Святую Церковь, в которую вошли все народы, желающие унаследовать жизнь вечную.

 Всем сердцем желаю, чтобы Рождественский Свет Христов просвещал всех нас во все дни жизни нашей, чтобы и в Новом году все наши дела, слова и помышления были направлены преимущественно к самой главной цели жизни человека на земле – стяжанию Благодати Святого Духа для достижения жизни во Христе, ибо  «Святым Духом всяка душа живится и чистотою возвышается, светлеется Тройческим единством» (Антифон гл. 4). Аминь.

+ АЛЕКСИЙ, ЕПИСКОП
БУЗУЛУКСКИЙ И СОРОЧИНСКИЙ.
Рождество Христово 2012/2013 г. Бузулук.

 

Комментарии (0)

архив новостей