Главная Общество Искусство любить и понимать

Искусство любить и понимать

06.12.2012
Искусство любить и понимать

В жизни каждого взрослого человека был свой Учитель — любимый и до глубины души преданный профессии. С педагогом, который доходчиво объяснял новую тему, урок проходил легко и интересно. Поэтому и день пребывания в школе для детворы считался ярким и незабываемым. С такого учителя хотелось брать пример и даже быть немного похожим.

Приятные воспоминания о себе  у бывшей ученицы Пашкинской основной школы Тани Осоргиной оставила и Е. И. Моисеева. Преподавая математику, Елена Ивановна так могла увлечь сельских ребят сложными уравнениями и задачами, что трудный предмет казался интересным. Равняясь на любимого учителя, многие из учеников осмысленно выбрали педагогическую стезю. Среди них была и нынешний завуч Староборискинской средней школы, учитель математики Т. А. Соломонова, у которой после окончания школы в аттестате стояли одни «пятерки».

Вообще-то, как рассказывает Татьяна Александровна, она собиралась стать учителем рисования и черчения. А все потому, что очень она любила запечатлеть на бумаге все, что ее окружало. И, кажется, мечта девушки смогла бы воплотиться в жизнь, если бы не случай, который и решил, что будущее ее призвание — это математика.

Сегодня Т. А. Соломонова преподает этот предмет в старших классах. Как показывают результаты ЕГЭ, ее ученики обладают хорошими и прочными знаниями. Именно поэтому Татьяна Александровна была отмечена Почетной грамотой отдела образования на проводимом в августе совещании педагогов района.

Но ученики любят своего учителя не только за те знания, которые она дает им, но и за доброжелательное, чуткое отношение. В каждом из них она видит прежде всего личность, которую нужно уважать. Даже спустя годы бывшие ученики Т. А. Соломоновой не перестают общаться с ней: звонят, переписываются по Интернету, приходят в гости.

Текст Ольги МАРИНИНОЙ.

 

Комментарии (0)

архив новостей