Главная Общество Искусство быть семьей

Искусство быть семьей

30.04.2013
Искусство быть семьей

В рамках областного Дня детства и Международного Дня семьи состоялся конкурс «Лучшая многодетная семья Северного района-2013»

В конкурсе «Лучшая многодетная семья Северного района-2013», который прошел в зале центрального Дома культуры 26 апреля, принимала участие и Люда Фадейчева из села Октябрьское. Девочка была самой юной среди тех, кто вместе с мамами, братьями и сестренками выступал на сцене и представлял свою семью, как самую дружную и любящую. Правда, в силу своего возраста (ребенку на следующий день исполнилось семь месяцев со дня появления на свет), Людмила, разумеется, не пела и не рассказывала стихи. Она просто сидела в коляске и, наблюдая за всем происходящим, неожиданно для всех заснула. Проснулась лишь тогда, когда жюри подвело итоги и ведущие конкурса — работники ДК Н. Белоусова и А. Лосева - пригласили всех участников на сцену.

Но это произойдет значительно позже. А тогда, перед самым началом мероприятия, ставшего в районе традиционным и получившего среди зрителей популярность, царила атмосфера настоящего праздника. Наверное, от всей этой обстановки — приятной музыки, разноцветных шаров и цветов, а также от представленных выставок,  поделки для которых сделаны руками членов семей Зуйковых из Соковки и Абдуллаевых из Северного, пятилетняя Сонечка, средняя дочь Фадейчевых, на вопрос, нравится ли ей здесь, с ликующим восторгом ответила: «Я в этом дворце впервые!..»

Каждый человек свое счастье видит и понимает по-своему. Кто-то считает, что  это - обязательно успешная карьера и вместе с ней большой материальный достаток. Для других — это любовь, уважение и признание. И только для этих людей — Зуйковых, Абдуллаевых и Фадейчевых -  счастье заключается в семье, где растет не один малыш, а трое и даже четверо. Именно это для Елены и Сергея, Натальи и Барата, Светланы и Андрея и есть Жизнь с большой буквы, которая делает их будни счастливыми и радостными.

Что и говорить, многодетная семья — это определенные трудности и  проблемы. Но так было лет десять тому назад, когда в стране, области да и в нашем районе рождаемость резко пошла на убыль. Сейчас же ситуация меняется, причем в самую лучшую сторону. Семьи, имеющие более двух детей, имеют право на получение материнского капитала, земельного участка, а также на различные выплаты и пособия. Это, как сказала исполняющая обязанности начальника управления социальной защиты населения Т. И. Юдина, политика государственной власти. Что же касается правительства области, то  многодетные семьи, у которых рождается третий и последующий ребенок, пользуются дополнительными мерами социальной поддержки. А именно: им выдается региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Также на протяжении нескольких лет в области ведется работа по открытию именного накопительного вклада «Губернаторский» каждому новорожденному. Такая же единовременная материальная помощь - вклад Главы района - по одной тысячи рублей выплачивается и тем парам, кто постоянно проживает и зарегистрирован на территории нашего района. В прошлом году из средств муниципального бюджета было выплачено 124 тысячи рублей. Разумеется, в эту категорию вошли и многодетные семьи, которых на сегодняшний день насчитывается 132. Три из них участвовали в сегодняшнем конкурсе.

Первая номинация «Искусство быть семьей» подразумевала собой презентацию и представление участников, наличие семейных реликвий, традиций, воспитание у детей трудовых навыков и увлечений. Так, например, оказалось, что Аня и Даша Зуйковы - незаменимые помощницы своей мамы и бабушки Маши. Без участия старших дочерей не обходится ни одно мероприятие в Соковской средней школе, где они учатся. Максим, младший брат сестер и единственный сын Зуйковых, несмотря на то что еще дошкольник, тоже помогает старшим. И хотя круг его обязанностей невелик,  большое удовольствие ему доставляют занятия с техникой и работы по дереву.

В семье Абдуллаевых — четверо детей: Маша, Юра, Юля и Света. И если первым 18 и 15 лет, то младшим всего 7 и 3 года. По рассказу мамы, Натальи Юнисовны, взрослые своим дочкам и сыну прививают такие качества, как трудолюбие и уважение к старшим. К тому же прекрасная половина любит песни и  танцы, по вечерам показывая номера художественной самодеятельности папе и брату. Мужчины, в свою очередь, балуют их ароматными шашлыками.

Когда родилась Маша, признается Н. Абдуллаева, она не до конца понимала всей ответственности перед дочкой. Но через три года, когда на свет появился Юра — ласковый и послушный карапуз, ее взгляды постепенно начали меняться.

Рождение третьего ребенка, Юлечки, уже было осознанным решением, а потому малышка росла в любви всей семьи. «21 июля 2010 года небеса подарили нам еще одну радость жизни - Светочку, - говорит Наталья. - И это нам с мужем добавило ответственности».

В селе Октябрьское живет семья Фадейчевых. На главе семьи, Андрее Васильевиче, держится домашнее хозяйство. Мама, Светлана Николаевна, учитель местной школы, является постоянной участницей районного фестиваля «Обильный край, благословенный!».  Старшая дочь, Катя пятиклассница, хорошо учится, любит музыку и увлекается фотографией. Средняя, Софья, осенью пойдет в 1 класс. Совсем недавно научилась читать, что приводит ее в большой восторг, а также отгадывает кроссворды и танцует. Сестры помогают своим родителям по дому и хозяйству, а также присматривают за маленькой Людмилой.

«Мы все и всегда стараемся делать вместе, а потому можем с гордость сказать, что искусством быть семьей мы успешно овладели», - завершила свое представление С. Н. Фадейчева.

Когда конкурс завершился, то по его результатам заслуженную победу одержали Абдуллаевы, опередив своих соперников на несколько баллов. И теперь им предстоит защищать честь района на областном уровне, доказывая, что они — самые лучшие, дружные и любящие.

Никто из участников не ушел без дипломов, памятных призов, цветов и сладких подарков. Их мамам и детям вручил заместитель главы администрации — руководитель аппарата А. Н. Ульянов. А еще, в перерывах между номинациями, всем присутствующим свои песни и танцы дарили солисты РДК А. Минкин и В. Юдичев, а также танцевальный ансамбль «Узоры Северного».

Ольга МАРИНИНА
 

Комментарии (0)

архив новостей