Главная Общество Инвалиды за "круглым столом"

Инвалиды за "круглым столом"

12.12.2013
Инвалиды за "круглым столом"

«Круглые столы» по проблемам инвалидов проводятся по инициативе Отдела социальной защиты населения в Северном районе ежегодно. На него приглашаются как сами инвалиды, так и все руководители заинтересованных служб, обслуживающих данные категории населения.

Такая встреча в этом году прошла 6 декабря. На ней присутствовали И. М. Маколдина, руководитель филиала №22 Главного бюро МСЭ по Оренбургской области, Т. Б. Колесникова, начальник отдела социальной защиты населения, С. В. Бодров, главный специалист названной службы, А. С. Алькин, начальник ГУ Управления пенсионного фонда РФ в Северном районе, Е. А. Севрюкова, заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности, Т. И. Фомина, директор ЗАО «Центральная районная аптека» и многие другие.  Цель – привлечь внимание общества к проблемам инвалидов, помочь им в трудных жизненных ситуациях.

Первой было предоставлено слово И. М. Маколдиной, которая в своём довольно обширном выступлении подробно осветила вопросы реабилитации инвалидов. Слово реабилитация у всех на слуху, все знают, что оно означает восстановление состояния здоровья после медосвидетельствования. При этом для каждого больного составляется индивидуальная программа реабилитации, включающая пункты, касающиеся лечения, трудовых рекомендаций, социально-бытовой и средовой адаптации, физкультурно-оздоровительных мероприятий и т.д. Кроме коляски, памперсов, противопролежневых матрасов и других изделий, инвалидам в рамках государственной социальной помощи положены бесплатные лекарства. В настоящее время законодательство предоставляет гражданину возможность перейти с натуральной формы оказания социальной помощи на денежную при условии подачи соответствующего заявления не позднее 1 октября текущего года. Однако, как отмечает Инесса Михайловна, у льготника может возникнуть острая необходимость в безотлагательной перемене формы оказания социальной помощи. Это может быть ухудшение состояния здоровья и появление необходимости в лекарственных средствах, подорожание медицинских препаратов и т.д. Поэтому не стоит торопиться с отказом от так называемого «соцпакета». При этом теряется также и право на  санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения. И. М. Маколдина обратила внимание инвалидов и на то, что не обязательно покупать то, что рекламируется по телевизору, зачастую наши отечественные лекарства и дешевле, и эффективнее. Руководитель Главного бюро МСЭ по Оренбургской области напомнила также, что если раньше инвалидам 2 группы запрещалась трудовая деятельность, то сейчас этот запрет снят. Эта категория инвалидов может трудиться в специально созданных  условиях. Например, для них можно установить короткий рабочий день, дополнительный перерыв или разрешить работу на дому.

Немалый интерес присутствующих вызвал рассказ А. С. Алькина о социальных выплатах, осуществляемых Управлением Пенсионного фонда в Северном районе.

Г. Н. Камышова, директор ГБУ «Центр занятости населения», напомнила, что пособие по безработице или трудоустройство инвалида производится согласно программе реабилитации.

Т. Б. Колесникова ответила на многочисленные вопросы присутствующих. Так, поездка на лечение сегодня для инвалидов приравнивается к трудной жизненной ситуации, и  затраты на неё, по словам Тамары Борисовны, оплачиваются  отделом социальной защиты населения  при условии сохранения необходимых для выплаты документов, в том числе билетов. На некоторые вопросы невозможно было ответить сразу. Они были записаны, и начальник отдела социальной защиты населения обещала на них дать ответы позже. Например, немало претензий у тех, кому приходится ездить на обследование в онкологический диспансер Оренбурга. Сам проезд в областную больницу требует больших денежных затрат и времени. Есть и другие моменты, связанные с поездками в онкодиспансер, приносящие массу неудобств и трудностей. Людям было бы удобнее получать те же услуги в Бузулукской межрайонной больнице. Частично на этот вопрос был дан ответ, заключавшийся в том, что не все виды обследования имеются в названном медучреждении. И всё же есть надежда, что проблемы онкобольных будут решены хотя бы частично. Одним словом, встреча с инвалидами за «круглым столом» не была напрасной и привлекла внимание общества и соответствующих служб к их нуждам и проблемам.

   На снимке:
Т. Б. Колесникова
и И. М. Маколдина.

Ольга Демидова.
Фото Татьяны  Ивановой.

Комментарии (0)

архив новостей