Главная Общество Интересный человек

Интересный человек

30.08.2012
Интересный человек

Машинист газотурбинных установок электростанции ЭГ-2500 Раис Гальмиярович Насыров, безусловно, один из интересных людей, работающих сегодня на газокомпрессорной станции.

Раис Гальмиярович является автором уникальных макетов: газотурбинной электростанции ЭГ-2500; газоперекачивающего агрегата нового поколения УРАЛ-16М, изготовленных из подручных материалов. В стадии завершения у него находится макет ГПА-10 «Волна». Конструирование, по словам Р. Г. Насырова, его давнее увлечение. Первые его работы – модели летательных аппаратов – мастер изготовил еще в детстве.

Среди своих сверстников Раис еще в начальных классах отличался большой любознательностью. Поэтому параллельно с учебой в школе мальчик успевал добиваться хороших результатов в авиамоделизме и в живописи. В 9 классе неожиданно для многих он без отрыва от занятий записывается еще в школу подготовки пилотов. На выпускном вечере вместе с аттестатом получает свой первый в жизни диплом, который открыл ему дорогу для полетов в небо. В 1978 году Раис с отличием окончил Бугурусланское летное училище и получил распределение в Узбекистан. В Бугуруслане Раис Гальмиярович не только осуществил мечту о полетах, но и встретил свою любовь. Студентка педучилища Аня из с. Наумовка ответила ему взаимностью. Через год молодые сыграли свадьбу и уехали в Бухару. В Узбекистане Р. Г. Насыров проходил службу в химической эскадрилье, а молодая жена работала учителем в школе. Здесь родились у них двое сыновей. В 1992 году Раис Гальмиярович, уже будучи в должности командира звена, ушел на пенсию, и они всей большой семьей переехали на малую родину жены в с. Наумовка. Р. Г. Насыров трудоустроился в Северное ЛПУ.

В Северном управлении Раис Гальмиярович работает уже 20 лет.

– Первый макет агрегата воздушного охлаждения электростанции, - рассказывает он, - я сделал для творческого конкурса. – Потом появились и другие работы.

Все макеты сделаны из подручных материалов в масштабе 1:20. Каждая работа в точности повторяет свой прототип, причем это касается не только внешнего сходства, но и внутреннего технического устройства. Каждый макет уникален, это не просто копия, а зачастую неповторимое конструкторское, инженерное решение. Филигранную работу мастер выполняет при помощи простых бытовых инструментов. На изготовление одного макета уходит по нескольку лет. Например, уменьшенную копию газоперекачивающего агрегата УРАЛ-16 Раис Гальмиярович мастерил около 3,5 лет.

Сейчас все макеты используются как пособия для обучения новых сотрудников. Демонстрируют работы и школьникам, которые приходят в управление на экскурсии.

Раис Гальмиярович считает себя счастливым человеком. Он осуществил свои мечты о небе, нашел свою любовь, вырастил двух сыновей, построил дом, обрел друзей.

Азат НИЗАМОВ

 

Комментарии (0)

архив новостей