Главная Общество И детей не жалко

И детей не жалко

24.07.2012

В рамках проходящей в области межведомственной профилактической акции «Подросток» весной этого года  был проведен рейд на территории Курско-Васильевского сельского Совета. Его участниками стали начальник отдела по делам несовершеннолетних Л. Ф. Иванова, начальник уголовно-исполнительной инспекции Северного района Э. Х. Шайхутдинов, участковый уполномоченный полиции Д. С. Медведев, инспектор по делам несовершеннолетних А. Н. Ямщиков, специалист МКУСО Г. В. Шимкова. О результатах проведенных профилактических мероприятий газете рассказал Эльмир Хатибович Шайхутдинов.

- На территории данного сельского Совета проживают осужденные без изоляции от общества, имеющие на попечении несовершеннолетних детей. Поэтому было принято решение навестить их и  постараться помочь в решении проблемных вопросов.

В первом же доме участников рейда встретила запертая дверь. Как оказалось позже, неблагополучная мать, к тому же осужденная условно за неуплату алиментов, просто скрывалась.

Как рассказал участковый Д. С. Медведев, жилищно- бытовые условия в данном доме крайне неблагоприятные, антисанитария связана со злоупотреблением хозяйкой дома спиртными напитками. Впоследствии с ней все же удалось встретиться и провести профилактическую беседу.

В соседнем дворе, несмотря на раннее время, нас ожидала нелицеприятная картина. Молодая мама, находясь в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, лежала на земле, а около нее без присмотра находился 3-летний ребенок. Малыш был грязный и неопрятно одетый, но с удивительным чувством оптимизма защищал свою маму. Он говорил, что она просто устала и отдыхает, а потом проснется и они пойдут домой.

Переместив так называемую «маму» в тень и убедившись, что ее здоровью ничто не угрожает, было принято решение не оставлять малыша без присмотра, и он был помещен в Северную ЦРБ для реабилитации.

Мама малыша впоследствии была привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, была рассмотрена на комиссии КДН и ЗП.

В этот же день в ходе рейда был установлен факт реализации пива несовершеннолетним в местном магазине, приняты соответствующие меры, проведены профилактические мероприятия.

 По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних Л. Ф. Ивановой, такие мероприятия помогают оперативному выявлению и устройству безнадзорных детей, а также несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Также особое внимание уделяется взрослым, поставленным на учёт, в качестве неблагополучных родителей. И эти рейды проводятся  постоянно.

Участникам рейда в силу своих обязанностей нередко приходится сталкиваться с подобными ситуациями  и с возникающим в связи с этим  чувством жалости к детям, живущим в нечеловеческих условиях: в холоде и неустроенности быта. Только чувствуют ли тоже самое их родители? Вряд ли...

 

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей