Главная Общество Хозяин леса

Хозяин леса

29.08.2013

Пожар  в   лесном массиве, находящемся в нескольких километрах от Северного линейно-производственного управления, произошел внезапно. Причем он начал распространяться с такой силой, что прибывшим на место сотрудникам МЧС вначале потребовалась помощь коллег из ЛПУ, а часом позже и пожарных дружин из близлежащих сел района.

Это уже после того, как был локализован основной очаг возгорания, эмчэесовцы высказали предположение, что виной всему — человеческий фактор. Но тогда об этом никто не думал. Все, начиная от пожарных расчетов и до работников лесхоза, а также многих северян, прибывших на место чрезвычайного происшествия, делали все возможное, чтобы огонь не распространился дальше по сухой, выжженной солнцем, траве.

Лес, конечно же, хоть с большим трудом, но спасти все же удалось. Теперь же, спустя три года после того страшного случая, поверить в то, что в огне пострадали деревья на площади тридцати трех гектаров, очень сложно, как, в общем, и в то, что практически целый месяц  специалисты лесхоза не знали себе покоя ни днем, ни ночью. Среди людей, отбивавших лесной массив у огня, был и Н. М. Полянский.

А лесником он, можно сказать, стал случайно. Его отец, Михаил Иванович, после того как вышел на заслуженный отдых по возрасту, предложил сыну попробовать себя в новой сфере деятельности. «Просто приглядись, - говорил бывший фронтовик. - Может, понравится тебе...» И Николай Михайлович, нисколько не надеясь на то, что сможет надолго задержаться на этой, как казалось ему, тихой и спокойной, работе, послушался мудрого совета. Но проходили дни, недели, месяцы, а затем уже и годы, а Полянский-младший по-прежнему оставался в штате организации. Новое дело ему так пришлось по душе, что мысли уйти куда-либо, где и заработная плата намного больше, да и забот меньше, уже не было.

Теперь уже без всякого пафоса можно назвать Н. М. Полянского хозяином леса. И все потому, что за двадцать пять лет трудовой деятельности в этой отрасли его руками были посажены тысячи саженцев, которые сегодня являются большим дополнением  наших живописных мест.

А тем временем Николай Михайлович свою работу считает самой земной и обыкновенной. И хотя за нее имеет немало Почетных грамот и благодарностей, как, в общем, и М. И. Полянский, который к тому же был награжден значком «За безупречную службу», лесник никогда не стремился к тому, чтобы быть «на виду» у начальства. Награды для него - не самое главное. На первом месте — лес, и это не обсуждается.

Каждый новый рабочий день Н. М. Полянского начинается с обхода своего Верхне-Сокского лесничества. Здесь он знает каждое дерево: его возраст, породный состав, величину и условия произрастания. Может по памяти рассказать и показать, не заглядывая в карту, про нужный квартал, массив, где требуются либо контроль за вырубкой насаждений, либо его новая посадка или санитарная обработка. И если каждый из нас зачастую задумывается над своим будущим, то Николая Михайловича больше интересует такой вопрос, а что станет с природой лет так через сто?..

Семейная династия Полянских насчитывает без малого пятьдесят лет. Но если причислить сюда еще и годы работы в лесном хозяйстве тестя Николая Михайловича и брата его жены, то получится довольно внушительная цифра. Правда, из молодого поколения дело деда и отца никто не выбрал, однако любовь к природе всех их связывает прочно. А все потому, что каждый из них, бывая в свое время в лесу, лично открывал неизведанные секреты окружающего мира.

Ольга Маринина.

 

Комментарии (0)

архив новостей