Главная Общество Горячие обеды для подрастающего поколения

Горячие обеды для подрастающего поколения

19.11.2013
Горячие обеды для подрастающего поколения

В последнее время государство всерьез озаботилось состоянием здоровья подрастающего поколения. И одна из немаловажных его составляющих – это сбалансированное и качественное питание.

Культура питания во многих современных семьях изменилась полностью. Редко кто сейчас предпочитает на завтрак кашу. Хотя польза этого незамысловатого блюда доказана. Полноценный обед тоже все чаще уступает место легким и не всегда полезным перекусам. В погоне за быстрым питанием кто-то, оправдываясь, ссылается на диеты, кто-то – на нехватку времени и ускоренный темп жизни. Но здесь можно возразить: у наших мам и бабушек, тем более жительниц сельской местности, дел было куда больше, да еще и при отсутствии современной бытовой техники. Однако они умудрялись во всех этих хлопотах и кашу на завтрак сварить, и суп на обед.

А что предпочитают современные дети? Бутерброды, чипсы и ряд других, мягко говоря, не совсем полезных продуктов. Здоровья они, конечно, не добавляют. Да к тому же завтракать и обедать дома получается, по разным причинам, не у всех. Поэтому большие надежды возлагаются на школьное питание. Вот об этом и состоялся наш разговор с заведующей районным отделом образования С. Б. Милиной.

- Светлана Борисовна, как с горячими обедами обстоит ситуация в школах района?

- На сегодняшний день учащиеся всех 15-ти школ района и семи их филиалов обеспечены бесплатным одноразовым горячим питанием на 100%. Стоимость такого обеда составляет 11 рублей 72 копейки. Восемь рублей из них выделяется из областного бюджета и 3 руб. 72 коп. – из местного. Поэтому обед из расчета этой суммы является бесплатным.

- Неужели можно уложиться  в такую небольшую сумму?

- Удешевление питания достигается за счет того, что большинство овощей, используемых в школьных столовых, выращивается на своих же участках. Также в летнее время во многих школах дети вместе с учителями заготавливают варенье, травяной чай, шиповник. Все это позволяет уложиться в данную сумму, а кроме этого, витаминизировать школьный обед.

- Но тогда почему от родителей мы слышим другое – что в школах собирают плату за питание, причем везде по-разному?

- Мне понятно, почему идут такие разговоры. Дело в том, что в некоторых школах при имеющихся технических возможностях и по желанию родителей организуется двухразовое питание. Им в районе охвачено 538 детей или 41 процент от общего количества учащихся. Этот второй обед и является платным. Его состав и стоимость тоже зависят от согласия родителей, они могут включать в него и фрукты, и молочные продукты. Все это решается на родительском собрании. Поэтому и цена по школам разная. Но в среднем по району она составляет порядка 150-250 рублей в месяц. Повторюсь: это средняя сумма, где-то меньше, где-то может быть больше.

Кроме этого, отдельно организуется питание группы продленного дня. В нашем районе они созданы в шести школах. Эти обеды также являются платными. Цена их определяется совместно с родителями. На сегодняшний день она варьируется в основном от 50 рублей в месяц и выше.

- Горячее питание требует и соответствующего оборудования в столовых.

- Конечно. Все школьные столовые (даже там, где всего несколько учеников) оснащены всем необходимым. Оборудование поступило за счет средств местного бюджета и по программе модернизации образования. К тому же все повара имеют профессиональную подготовку. А это положительно сказывается на качестве блюд.

- Раз уж заговорили о качестве, то скажите, кто следит за ним и кто разрабатывает меню?

- Примерное десятидневное меню составляется администрацией школы и утверждается Роспотребнадзором с учетом всех существующих требований. В каждом общеобразовательном учреждении назначается ответственное лицо, которое следит за качеством еды и технологией ее приготовления. Родители тоже могут принимать в этом участие. Также школьные пищеблоки очень часто проверяет Роспотребнадзор. При необходимости можно проверить и суточные пробы, которые хранятся во всех столовых.

Но хотелось бы отметить, что качество питания в последнее время значительно улучшилось. Нужно отдать должное и поварам, и руководителям наших школ, которые постарались, чтобы у детей были вкусные и полноценные обеды.

Татьяна Рипова, корреспондент.

Комментарии (1)

28.11.2013 в 10:36 Алексей написал:

Конечно это хорошо, что занялись этой проблемой, но сумма всё таки смехотворная...

архив новостей