Главная Общество Горькая правда о пиве

Горькая правда о пиве

23.08.2012

Как часто приходится видеть нелицеприятную картину даже в нашем небольшом райцентре: стоит кучкой молодежь и пьет пиво, гуляет молодая мама с ребенком, а в руках все то же - небольшая баночка. Таких примеров можно привести массу. И окружающая действительность заставляет задуматься, что же будет дальше с подрастающим поколением, да и вообще с населением нашей страны. Ведь этот с виду безобидный пенный напиток несет в себе такую угрозу, что, просматривая на эту тему ролики в Интернете, становится не по себе.

Пиво стало легкодоступным и повсеместным напитком примерно в конце 90-х - начале 2000-х годов.  Такой скачок в его потреблении неудивителен, если учесть настойчиво навязываемую рекламу доверчивым россиянам. Благо, что хоть убрали ролики из дневных передач, когда около телевизора в основном сидят дети.   А уж если следовать пропаганде в рекламе, то оказывается, уже и на природу нельзя поехать без пива,  и даже элементарно сходить в гости. Вот так для многих этот напиток стал спутником жизни. Причем за алкоголь его уже давно никто не считает. А зря. Алкоголиком человека делает не тот или иной конкретный напиток, а этиловый спирт, в нем содержащийся. И все зависит от того, сколько спирта он поглощает.  Например,   пол-литровая бутылка пива равна 50 граммам водки. Так, если подросток безобидно выпивает бутылку пива, он “принимает” полрюмки водки. А если промачивает горло двумя бутылками, значит, уже рюмка. И так далее по нарастающей. Если бы взрослые увидели этого же самого молодого человека со стопкой водки в руках, у них бы это вызвало бурю негодования, а так что  - он же просто пьет «безобидное» пиво.

Существует даже термин  «пивной алкоголизм», который  отличается от обычного тем, что развивается гораздо быстрее. За год регулярного распития этого напитка можно стать зависимым, а у женщин эта схема работает ещё быстрее. Кроме этого у человека нарушается обмен веществ, страдает нервная, сердечнососудистая, пищеварительная и дыхательная система, печень и почки, происходит деградация личности. Многие не знают, но в пиве также содержатся растительные аналоги женских гормонов, поэтому и появляются у мужчин пивные животы. Конечно, взрослые, с устоявшимися жизненными принципами, в отличие от молодого поколения, вольны сами выбирать свое настоящее и будущее. Но дети, как губка, впитывают все, что видят вокруг.  И нетрудно догадаться, что выберет на улице современный подросток, когда алкоголь находится в шаговой доступности. Да, законодательством предусмотрен запрет на продажу пива несовершеннолетним. Но все ли его выполняют? К сожалению, нет. В результате на глазах родителей, а иногда и с их молчаливого согласия, трезвые дети превращаются в пьющую молодежь, а пьющая молодежь в родителей-пьяниц, что ведет к деградации всего общества в целом.

Постепенно  государство принимает ряд мер по «пивному» вопросу. Одной из последних стало то, что с 1 июля этого года согласно федеральному закону запрещено распитие пива в общественных местах. Употреблять его можно только в кафе, барах или дома. Также по новому закону торговать крепкими сортами пива разрешено только стационарным магазинам – продажа пива крепостью более 5% в ларьках запрещена.

По словам начальника участковых уполномоченных отделения полиции №2  с. Северное Н. В. Михеева, с введением федерального закона работа сотрудников продолжается в прежнем режиме. Как и прежде, организовано патрулирование по охране общественного порядка по райцентру и району. Для тех, кто появляется в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, административным законодательством предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей или арест на 15 суток.

По словам Николая Валентиновича, около года назад вступил в силу закон о розничной продаже алкогольной продукции. За время его реализации сотрудниками полиции было составлено 2 протокола за продажу алкогольной продукции после 22 часов, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения – 93. Нелицеприятным фактом является то, что были выявлены случаи продажи спиртного несовершеннолетним, в связи с чем было составлено 6 протоколов.

К сожалению, не многие понимают, что распитие спиртных напитков в общественных местах, как и курение, является неэтичным. В Северном не так много мест отдыха, одним из главных является сосновый бор, где практически всегда можно увидеть нелицеприятную картину – кучки людей с бутылками пива. А ведь другие северяне сюда пришли просто отдохнуть, заняться спортом, подышать свежим воздухом. Тут же бегают дети и гуляют молодые мамы с колясками. Согласитесь, никакому нормальному человеку не понравится находиться рядом с пьяным. А сколько остается мусора после таких «застолий». По весне из «зеленой жемчужины» нашего района было вывезено несколько машин пластиковых и стеклянных бутылок. Нетрудно догадаться, из-под чего они были.

Татьяна МИХАЙЛОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей