Главная Общество Год прошел - впечатления остались

Год прошел - впечатления остались

29.12.2012

Вот и еще один год подходит к концу. В нем было и хорошее, и не очень. Все это теперь уже стало историей. В Северном районе уходящий 2012-й будут вспоминать с благодарностью - прожит он достойно. О самых главных событиях, произошедших в нашем муниципальном образовании, и о планах на будущее нам рассказали руководители предприятий и организаций райцентра.

А. Е.  КОЧЕТКОВ, начальник Северного ДУ:

- Для нас, дорожников, 2012 год был отмечен напряженным трудом по ремонту и реконструкции автомобильных  дорог,  подъездных путей к населенным пунктам. В частности, сданы в эксплуатацию школьные маршруты от Ремчугово до Михеевки, от Моторино до Пашкино, произведена укладка асфальта на федеральной автодороге «Бугульма-Уральск».
На будущий год нам предстоит большая работа по капитальному ремонту подъездов к селам Курская Васильевка, Кряжлы, поселку Кызыл Яр, содержанию и ремонту автодороги «Бугульма-Уральск».

М. К. ШАГЕЕВ, главный врач района

- Мы стараемся идти в ногу со временем. Постепенно обновляется специальная аппаратура для лечения больных. Например, выделены средства на приобретение медицинского оборудования для терапевтического отделения. Скоро начнут функционировать новый рентген - и узи-аппараты. В хирургическом отделении уже есть современный операционный стол.  Ну, а в будущем году планируем ремонт родильного  и терапевтического отделений.

Л. А. МЕЛЬНИКОВА, заведующая отделом культуры:

- Этот год для нашей организации, впрочем, как и всегда, оказался богатым на события. Мы отпраздновали две знаменательные даты: 55-летний юбилей района и 300-летие со дня рождения выдающегося научного деятеля П. И. Рычкова. Оба мероприятия имели положительный отклик у гостей. Можно порадоваться достижению Староборискинского хора «Лейся, песня», ему присвоено звание «Народный». 

В наступающем году, как и прежде, будет  уделяться внимание улучшению материально-технической базы сельских Домов культуры. Запланирован капитальный ремонт центральной районной библиотеки, Каменногорского и Староборискинского СДК.

С. В. ЩЕРБАНОВ, главный специалист администрации района по физической культуре:

- Уходящий год запомнился спортивной общественности яркими выступлениями воспитанника ДЮСШ Ф. Р. Гибадуллина, который весной на чемпионате России в г. Медынь Калужской области завоевал золотую медаль по универсальному бою, а в декабре на чемпионате мира в этом же городе стал серебряным призером. Первые шаги в спорте Фанис Рафисович начинал в секции по борьбе самбо у тренера Ю. Б. Шимкова. Порадовали болельщиков и наши футболисты, завоевавшие бронзовые медали первенства области. Команду тренирует А. Н. Швецов.

В 2013 году в райцентре планируется начать строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Радует, что на развитие физкультуры и спорта выделено на 200 тысяч рублей больше, чем в 2012 году. Продолжим принимать участие в состязаниях различного уровня - XVII областных зимних сельских спортивных играх «Оренбургская снежинка», «Старты надежд-2013» и др.

С. Б. МИЛИНА, и.о. заведующего отделом образования:

- В этом году много внимания уделялось улучшению материально-технической базы общеобразовательных учреждений. Проведен капитальный ремонт Сергушкинской основной школы. Перекрыты крыши Ремчуговской и Мордово-Добринской. Для подвоза детей поступили три новые «Газели». В текущем году более 3,5 млн. рублей направлено на приведение школ и детских садов в соответствие с требованиями госпожнадзора.

Отрадным является тот факт, что была повышена заработная плата преподавательскому составу. В планах на будущее - провести капитальный ремонт Мордово-Добринской школы и приобрести еще три специальных транспортных  средства для перевозки детей. Уже подготовлена проектно-сметная документация для ремонта детского сада «Василек».

Н.  А. САНОВ, начальник Северной КЭС

- Для улучшения газоснабжения населенных пунктов района провели большую работу по капитальному строительству и реконструкции объектов. Газораспределительные пункты в селах Стародомосейкино, Трифоновка, Большедорожное оснастили современным оборудованием. С начала года газифицировано 46 жилых домов, в том числе в селах Яковлево, Бакаево, Староборискино и в райцентре. Переложен газопровод высокого давления от АГРС с. Аксаково до с. Большедорожное. По плану подготовки к зиме произвели текущий ремонт газораспределительных пунктов, капитальный ремонт газопроводов. Составлен большой план работы и на будущий год.

 

Комментарии (0)

архив новостей