Главная Общество Главный совет: будьте осторожными

Главный совет: будьте осторожными

22.01.2013

На вопросы жителей области отвечает начальник ГУ Банка России по Оренбургской области, кандидат экономических наук А.В.Стахнюк.

«На сотовый телефон пришло сообщение о том, что моя банковская карта заблокирована и необходимо по незнакомому мне номеру сообщить персональные данные: пин-код и номер карты, чтобы сотрудники банка могли ее разблокировать. Могут ли банковские работники прислать такое сообщение?»

Светлана ДЬЯКОВА.

- Банковские работники ни в коем случае не будут звонить и требовать конфиденциальные данные. Это во-первых. А во-вторых, запомните несколько простых правил.

Не отвечайте на электронные письма, в которых от имени кредитной организации предлагается предоставить персональные данные.

Не следуйте также по ссылкам, указанным в письмах (включая ссылки на сайт кредитной организации), так как они могут вести на сайты-двойники.

Не храните пин-код вместе с банковской картой. В случае раскрытия пин-кода, персональных данных, утраты карты немедленно обратитесь в банк и следуйте указаниям его сотрудника.

«Иногда читаю в прессе о фальшивомонетничестве. А какие деньги сегодня наиболее часто подделывают?»

Олеся ХЛЕБНАЯ.

- Как и в предыдущие годы, в 2012 году лидирующее место занимают подделки банкнот Банка России номиналом 1000 рублей. За десять месяцев в Оренбургской области выявлено 287 таких фальшивок, что составляет 93% от общего числа обнаруженных подделок.

Увеличивается количество поддельных 5-тысячных купюр. Что касается распределения по видам валюты, то чаще подделывают российские рубли - за десять месяцев зафиксировано 309 фальшивок. За это время в двух случаях обнаружены поддельные доллары США. Отмечу, что за аналогичный период прошлого года было выявлено значительно больше подделок - 827 банкнот Банка России, 5 долларовых купюр.

«Недавно услышал о новом виде мошенничества с банковскими пластиковыми картами - скимминге. Поясните, что это такое?»

Иван МАКАРОВ.

- В 2010 году была зафиксирована новая преступная технология - скимминг, позволяющая похищать номер банковской карты, ее РIN-код и другие сведения через банкомат.

Украденные данные преступники используют для изготовления поддельной пластиковой карты и обналичивания со счета владельца карты денежных средств. Скиммер - это специальное накладное устройство для банкомата, которое считывает номер вашей банковской карты. Размером это устройство с пачку сигарет, накладывается непосредственно на картридер, в который вставляется карта. Схема махинации проста: вы совершаете любую операцию с помощью банкомата и, ничего не подозревая, уходите. В это время мошенники с помощью скиммера считывают всю информацию о вашей карте, позже делают дубликат и «обнуляют» ваш счет. При этом пин-код можно узнать разными способами: подсмотреть, распылить специальный спрей на клавиатуре, после чего будут четко видны нажатые клавиши, использовать накладную клавиатуру, установить на банкомат микрокамеру.

Поэтому нужно быть осторожным, снимая деньги в банкомате. Перед началом проведения операции осмотрите лицевую часть аппарата: на поверхности над клавиатурой и устройстве для приема карты не должно находиться прикрепленных посторонних предметов. В случае обнаружения подозрительных устройств нужно немедленно сообщить сотрудникам банка.
 

Комментарии (0)

архив новостей