Главная Общество Это было недавно, это было давно, или О чем писала районная газета 55 лет назад

Это было недавно, это было давно, или О чем писала районная газета 55 лет назад

14.06.2012
Это было недавно, это было давно, или О чем писала районная газета 55 лет назад

Газета «Заветы Ленина» от 9 февраля:  «В районе состоялась первая партконференция. По первому вопросу: «О перспективах развития сельского хозяйства Северного района» выступил секретарь обкома КПСС тов. Шурыгин В. А».

Приводим выдержки из его доклада. Первое, на что он обратил внимание присутствующих это то, что «у района имеются богатые перспективы мощного и всестороннего развития сельского хозяйства». Здесь же называются хозяйства, которые получают высокие и устойчивые урожаи озимой ржи, яровой пшеницы, подсолнечника и гречихи. Это колхозы имени Баумана, им. Ворошилова, имени Молотова, им. Куйбышева, им. Буденного. По мнению секретаря обкома партии, почвенно-климатические условия дают Северному району необходимые преимущества по сравнению со многими другими районами нашей области. Район имеет богатые плодородные почвы (тучные чернозёмы) и располагает огромным количеством трудовых ресурсов. «И если рационально и правильно использовать материально-технические средства и трудовые ресурсы, то колхозы Северного района уже в этом, т. е. 1957 году, имеют все задатки для резкого увеличения производства зерна, молока, мяса и других сельскохозяйственных продуктов», - подытожил сказанное докладчик.

Через несколько дней, 16 февраля, на свой форум собрались комсомольцы. Здесь тоже активно обсуждалось будущее района: «Мы, члены ВЛКСМ, а это армия из 2000 человек, даем обещание, что будем активно участвовать в колхозном производстве. Северный район, несомненно, выйдет в число передовых районов Чкаловской области».

3 марта в районе состоялись выборы в местные Советы депутатов трудящихся. На избирательные участки впервые пришли голосовать выпускники средних школ. Среди них — И. Милин, ученик 10 класса Секретарской средней школы. «Для Ивана, - пишет газета «Заветы Ленина», - это особый день, и он с большой радостью отдает свой голос за кандидатов блока коммунистов и беспартийных. Он голосует за дальнейшее процветание любимой Родины, за свою счастливую юность». А вот точка зрения самого парня: «Только в нашей советской стране для молодежи открыты все пути к радостной и счастливой жизни. В прошлом году отменена плата за обучение в средних и высших учебных заведениях. На эту заботу партии и правительства я отвечу отличной учебой».

Газета «Заветы Ленина», 24 марта. Под заголовком «Награды участникам ВСХВ» опубликованы фамилии и имена тех, кого главный Комитет Всесоюзной сельскохозяйственной выставки наградил большой серебряной медалью и премировал за успехи в сельском хозяйстве в 1956 году. Так, Александр Андреевич Димитрюк, бывший бригадир полеводческой бригады колхоза им. Молотова, был премирован велосипедом, Ольга Ивановна Кириченко, колхозница колхоза имени Молотова, - швейной машиной, Марфа Васильевна Архипова, доярка совхоза «Красная долина», получила часы, а Сергей Романович Петрушкин, бригадир тракторной бригады Сок-Кармалинской МТС, был награжден мотоциклом.

11 мая. Первый фестиваль молодежи Северного района. «Празднично украшена площадь и Дом культуры районного центра, - пишет газета. - Секретарь райкома ВЛКСМ тов. Нуждин объявляет фестиваль открытым... Под звуки Государственного гимна СССР на флагштоке поднимается голубой флаг фестиваля, на нем изображен белый голубь». За участие в художественной самодеятельности жюри вручило коллективу Трифоновского сельского клуба главный приз фестиваля - патефон и чехол для пластинок. Вторая премия — струнный оркестр — вручен коллективу Секретарского Дома культуры и третья награда — волейбольный мяч и сетка — досталась коллективу Рычковской средней школы.

Наряду с песнями и танцами на площади проводились соревнования по легкой атлетике, волейболу, стрельбе из малокалиберной винтовки, велогонки и шахматный турнир. Лучшими бегунами названы Анатолий Трофимов из Аксенкино, Евгений Шаталов из Курской Васильевки, Александр Иванов из райцентра. Команда Староборискинской средней школы заняла первое место в соревнованиях по волейболу. Среди женщин хорошую подготовку и умение владеть мячом показали девушки и женщины колхоза «Путь Октября».

В велогонках отличился колхозник сельхозартели им. Калинина Кузьма Петякин, а лучшими стрелками признаны команды из села Русский Кандыз, Рычковской и Северной средних школ. Комбайнер Аксенкинской МТС Михаил Храмов занял первое место по шахматам.

Июнь 1957 года. На стадионе «Юность» города Чкалова проходит первый областной фестиваль молодежи и студентов. Мужская волейбольная команда, выйдя победительницей в первой зоне, получила право участвовать в финале кубка. Состав нашей команды представляют Н. Плужник, Б. Образцов. В. Плотников, В. Вяткин, В. Недобежкин, Н. Клюшников и И. Куманеев. «Все встречи волейболисты провели уверенно - пишет газета. - Команда оказалась технически подготовленной из всех участвующих... Северяне завоевали кубок области и диплом первой степени...  Команде предоставили право под звуки Государственного гимна опустить знамя фестиваля... Каждый игрок был награжден почетной грамотой Чкаловского областного Совета ДССО «Урожай» и медалями призера первого областного фестиваля молодежи 1957 года».

«Районный центр обустраивается». Под таким заголовком газета информирует читателей о том, что в селе развернулось большое жилищное строительство. Появилась новая улица 40 лет Октября, на которой уже почти завершено строительство четырех коммунальных квартир и начато строительство восьми домов. Ведутся работы по улучшению водоснабжения. Пробурена скважина на глубину 70 метров, установлен насос для подъема воды. Завезена и будет установлена металлическая башня высотой 8 метров и емкостью в 15 кубометров. По улицам райцентра устанавливаются водоразборные колонки. Вода подается в чайную и коммунальную баню. Начато строительство новой типовой чайной на 56 посадочных мест. На строительство выделено 288 тысяч рублей. В этом же году начинается строительство гостиницы и амбулатории, ведется  капитальный  ремонт   имеющихся  зданий  больницы.   В  этом   году  был открыт рентгеноскопический кабинет. На северо-восточной окраине Северного начинается строительство инкубаторно-птицеводческой станции. Расширяется учебная база Северной средней школы. Строится новое помещение для занятий по труду, завершается строительство здания интерната. Капитально ремонтируется здание районной библиотеки. Весной 57-го года в райцентре проводились работы по озеленению села. В парке, возле учреждений и предприятий, а также возле домов колхозников, рабочих и служащих посажено много фруктовых, декоративных деревьев и кустарников.

Большие перемены начали происходить и в колхозах. Как писал заведующий отделом по строительству Николай Тураев (газета «Заветы Ленина», №83 от 11 августа), «за пять лет сельским строителям предстоит построить зернохранилищ на 9 тысяч тонн, животноводческих помещений на 24 тысячи голов, птичников — на 29 тысяч голов силосных сооружений на 12 тысяч тонн». Здесь же рассказывается о производственных делах сельхозартели «Заветы Ленина»: «строительная бригада под руководством опытного плотника тов. Хрусталева приступила к строительству нового типового коровника на 113 скотомест. Каменная кладка фундамента поставлена на высоте 40 см. Ее возвели на извести. «Это намного дешевле, чем на цементе, а прочность хорошая. Правление колхоза хорошо снабжает бригаду строительными материалами», - писала газета.

Особое внимание было уделено птицеводству. По словам председателя колхоза «40 лет Октября» П. Калякина, «помещение птичника приведено в порядок, улучшено содержание и кормление птицы. В результате этого государству досрочно сдано 31 600 яиц, план выполнен на 152 процента».

18  августа   в  селе  Трифоновка  был  проведен  слет  юных   пионеров района, посвященный 40-летию Великого Октября, и открытие памятника участникам Гражданской войны, павшим в борьбе за становление советской власти. На слете присутствовали пионеры 25 школ, многочисленные гости, а также жители села Трифоновка. «Восторженно приветствуют пионеры почетных гостей слета — участников Гражданской войны Ф. И. Юшкина и Е. И. Фадеева.

 28 сентября. «Комсомолец — борец за высокую культуру земледелия» - так называлась тема четвертого пленума райкома комсомола. На него были приглашены секретари комсомольских организаций, молодые агрономы, трактористы, бригадиры полеводческих бригад. С докладом выступил директор Секретарской МТС М. Н. Тропынин. Вот выдержки из его выступления: «Труженики сельского хозяйства нашего Северного района стремятся внести достойный вклад в общенародное дело — догнать США по производству мяса, молока и масла на душу населения... В нашем районе работает большая армия агрономов, их 45 человек, из них в колхозах работает 34 человека. Это большая сила. Хорошо зарекомендовал себя агроном колхоза «Рассвет» тов. Атнаев. За 3 года он сумел полностью ликвидировать овсюг на полях колхоза. Одновременно ведет борьбу и с осотом. Поля, засоренные этим злостным сорняком, он отводит под паровой клин и под пропашные культуры. Очищение полей от сорняков дало возможность колхозу вырастить неплохой урожай озимых и яровых культур».

Завершается трудовой год. В преддверии наступающего Нового года газета «Заветы Ленина» на первой странице публикует передовую статью под заголовком «Весеннему севу — качественные семена», где дан клич «быстрее завершить очистку и довести до посевных кондиций семена яровых культур, создать прочную базу для получения высокого урожая в 1958 году»...

Материал подготовлен

 Ольгой Марининой по документам

районного архива.

 

 

Комментарии (0)

архив новостей