Главная Общество Эра светлых годов

Эра светлых годов

19.05.2012

Пионерская организация была образована 19 мая 1922 года. Объединению было присвоено имя вождя мирового пролетариата В. И. Ленина.

Первые детские группы были организованы в больших городах, в том числе и в Оренбурге. Старшими товарищами подростков были комсомольцы и коммунисты, которые своими убеждениями воспитывали в них пролетарскую сознательность. «...Пионердвижение, - говорила Н. К. Крупская, - должно охватить поголовно всю детвору. Оно должно воспитывать ребят в ленинском духе... Это будет подлинно коммунистическое поколение, которое доведет до конца борьбу за строй социализма».

Кто такой пионер? Что означает это слово? По мнению М. Горького, «пионерами были названы люди, которые заселяли новые, только что открытые земли...». Миллионы ребят, у которых были общие законы и представления о долге, чести и дружбе, представляли огромную силу. У них были единые символ, ритуалы и девиз: «Всегда готов!»

В двадцатых годах пионеры принимали активное участие в борьбе за ликвидацию неграмотности и беспризорности, в тридцатых — в коллективизации сельского хозяйства, в сороковых — в борьбе с фашизмом. Ребята с красными галстуками, совершившие подвиги в период Великой Отечественной войны, были представлены к высокому званию Героя Советского Союза.

Яркой и многообразной жизнь детей и подростков была в 60-70-х годах. Отряды и дружины участвовали во Всесоюзном фестивале самодеятельности и искусства, во Всесоюзной военно-спортивной игре «Зарница», всесоюзных спортивных играх на призы клубов «Кожаный мяч», «Золотая шайба» и других. У Пионерии были свои Дворцы, Дома детского творчества, Всесоюзные лагеря «Артек» и «Океан», Всероссийский лагерь «Орленок» и Республиканский лагерь «Молодая гвардия». Популярными изданиями школьников были газета «Пионерская правда» и журнал «Пионер».

Так было до перестроечных времен. В девяностых годах произошел распад Советского Союза, и общественная организация, объединявшая в своих рядах сотни тысяч девчонок и мальчишек, оказалась не нужной. Но после того как прошло какое-то время и был наконец оценен огромный положительный опыт детского движения, его воспитательные цели и возможности, Пионерия была возрождена. И опять, как девяносто лет назад, организация начала растить здоровые личности, воспитывая в них ответственность к своим обязанностям и ответственность перед будущим.


 

Комментарии (0)

архив новостей