Главная Общество Экзамен для учителей

Экзамен для учителей

13.03.2012
Экзамен для учителей

Специалистов отделов образования, заведующих районными методическими кабинетами и заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе Пономаревского, Асекеевского, Курманаевского, Бугурусланского, Бузулукского, Матвеевского районов, а также городов Абдулино, Бугуруслан и Бузулук гостеприимно встречали в Северной средней школе №2. Среди почетных гостей — первый заместитель министра образования Оренбургской области О. П. Озерова, директор ГБУ «Региональный центр развития образования» Г. И. Сафонова,  начальник отдела «Экспертиза и диагностика качества образования» ГБУ РЦРО О. А. Скурыдина. Тема зонального семинара - «Организация работы с учителями и учащимися по подготовке к региональным экзаменам». Педагогическое сообщество северо-западной зоны Оренбуржья приветствовали глава района В. Н. Давыдов и заведующий отделом образования Н. А. Севрюков.

Рассказывая о Северном районе, Василий Николаевич затронул не только экономику, но и социальную политику, которая является одним из важнейших направлений работы муниципального образования. Так, на развитие спорта в этом году увеличено финансирование - этому способствовала победа юных футболистов, занявших второе место в первенстве области. В райцентре Северное начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, а в селе Бакаево — нового детского сада. В Мордово-Добринской, Сергушкинской, Курско-Васильевской и Ремчуговской основных школах планируется провести капитальный ремонт. Большие средства предстоит вложить и в строительство пристроя к столовой Северной средней школы, где на сегодняшний день обучается 426 детей.

Глава района поблагодарил министерство образования за выделение шести новых автобусов. В результате такого внимания учащиеся из малочисленных сел сегодня имеют возможность получать качественное образование в базовых школах. Но самое главное, руководство муниципалитета не торопится закрывать малокомплектные школы. Наверное, поэтому мы можем гордиться тем, что имеем две начальные, одиннадцать основных и столько же средних общеобразовательных учреждений. В. Н. Давыдов отметил, что в них учатся хорошие, умные и талантливые дети, которые становятся победителями многочисленных региональных и Всероссийских олимпиад и конкурсов.

То, что школьники — одаренные, а система образования одна из лучших по северо-западной зоне, подтвердила и О. П. Озерова. В доказательство этого, заведующий отделом образования Н. А. Севрюков привел результаты ежегодных государственных экзаменов. Среди выпускников, сдавших ЕГЭ в прошлом, 2011 году, хорошие знания показали и учащиеся Северной средней школы №2.

Затем участники зонального семинара разделились на две группы и разошлись по кабинетам. Те, кто шли на открытый урок Л. А. Гараевой, в группе подростков не сразу приметили учителя. Среди ребят седьмого класса молодая учительница математики не особенно выделялась ни ростом, ни возрастом, а потому ее с легкостью можно было принять за ученицу. Но когда прозвенел звонок и в кабинет быстрым, уверенным шагом вошла Людмила Александровна, то стало ясно: первое впечатление — обманчиво...

Все сорок пять минут, что шел урок по алгебре по теме «Формулы сокращенного умножения», Л. А. Гараева была занята только его ходом. Казалось, в этот момент она не замечает никого, кроме своих учеников, которые, как и педагог, настолько были увлечены формулами квадрата суммы и квадрата разности, что гости не замедлили для себя сделать вывод: детям математика нравится!

И все-таки сюрприз приглашенных ожидал чуть позже. После того как ребятам было предложено немного отдохнуть, Людмила Александровна предложила им... побывать на озере Байкал, что находится на территории Иркутской области.

- На Байкале и вокруг него находится множество памятников природы, культуры, а также  исторических и археологических достопримечательностей, - говорит учитель. - Это уникальное  природное место... Но, может быть, кто-то из вас знает максимальную глубину озера, площадь его  водной поверхности или протяженность?..

Дети задумались, но уже через пару минут эти вопросы, поначалу казавшиеся сложными, решились. Оказалось, что максимальная глубина озера - около 2 километров.

Байкал протянулся с юга на север на 620 км в виде гигантского полумесяца. Его ширина колеблется от 25 до 80 км, а площадь водной поверхности Байкала равняется площади территорий таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания.

- Но чтобы отправиться в путешествие на озеро Байкал, - продолжает математическую игру Л. А. Гараева, - нужны немалые деньги. Предлагаю решить задачу. Так, взрослый билет стоит 12 тыс. рублей, а детский на 30 процентов дешевле. Сколько будет стоить наша поездка, если мы поедем всем классом (16 человек) и возьмем с собой троих взрослых?..

И снова в ход идут уравнения, формулы, умножения, вычисления. Не у всех будущих  путешественников получается правильно решить задачу, тем не менее ответ найден. Поездка всему  классу обойдется недешево — 170 тысяч рублей!..

И вот слышится звонок, зовущий ребят на перемену. Активных, любознательных и старательных  учеников Людмила Александровна хвалит и, в большинстве, ставит всем «пятерки»...

После того как был сделан самоанализ урока, Л. А. Гараеву спросили, сколько лет она работает в школе. Оказалось, педагогический стаж составляет пять лет, а учителем математики - всего три месяца. После сказанного гости, а среди них были опытные педагоги, дружно ей зааплодировали...

Информация об учителе была бы неполной, если не сказать, что педагогическую деятельность Людмила Александровна, уроженка города Абдулино, начинала  в Русскокандызской средней школе учителем начальных классов. В 2007 году она  участвовала в районном конкурсе «Учитель года» и заняла третье призовое место.

Первый   заместитель   министра   образования   Оренбургской   области   О.   П. Озерова  присутствовала на открытом уроке русского языка в 8 классе, который проводила учитель высшей  квалификационной категории Л. М. Зюзина. Педагогический стаж Ларисы Михайловны — 15 лет. Темой занятия стали обособленные определения и приложения. Для того, чтобы полнее раскрыть ее, педагог использовала картины знаменитого  художника И. Левитана. Казалось бы, где связь между русским языком и изобразительным искусством? Но, по словам Ларисы Михайловны, лучший учитель — природа, которая делает людей чище, нравственнее. А на картинах Левитана запечатлены прекрасные пейзажи России. Положительным моментом стало использование наряду с репродукциями известного художника фотографий наших родных мест.

После того как урок был окончен, последовал его самоанализ. Подводя итог, О. П. Озерова отметила, что открытым занятием она осталась довольна. «Приятно то, - говорит Ольга Петровна, - что учителя уважают ученики. Это видно по их активности и взаимоотношениям друг к другу. Чувствуется, что у детей есть интерес к учебе!». И это правда. Несмотря на то, что тема урока была  не из легких (это заметила и замминистра!), помощниками Ларисы Михайловны в этот день были Настя Алексеева, Влад Бобров, Женя Капустин, Таня Севрюкова, Игорь Радайкин и Максим Прохоров. Вместе с ними педагог сумела показать настоящий мастер-класс!

Учитель начальных классов первой квалификационной категории Л. П. Рогова и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории В. А. Коваль в этот день тоже давали открытые уроки для представителей северо-западной зоны Оренбуржья. Присутствующие педагоги остались довольны работой своих коллег, назвав их подвижниками и новаторами.

... «Где вы берете таких ярких, красивых и талантливых учителей?» - задала вопрос директору школы С. Н. Фролову директор ГБУ «Региональный центр развития образования» Г. И. Сафонова. Сергей Николаевич, довольный успехами своих коллег-педагогов, ответил: «Все мы из нашего района...»

Ольга МАРИНИНА.
Фото автора.


 

Комментарии (0)

архив новостей