Главная Общество Ее заботливым рукам подвластно все

Ее заботливым рукам подвластно все

26.04.2012
Ее заботливым рукам подвластно все

Елену Анатольевну Олейниченко многие знают как человека доброго, общительного, веселого. А еще она отличается такой энергичностью, какой могут позавидовать даже молодые. В ее руках спорится любая работа. Таким же трудолюбием отличались и ее родители, простые сельские жители из села Аксенкино.

С большой теплотой женщина вспоминает о своей матери – Марии Григорьевне. После смерти мужа одинокая престарелая женщина еще 10 лет держала пчел и отказалась от этого трудоемкого дела только после убедительного настояния детей. Даже зимой ее руки не знали покоя. Она много пряла, вязала, одаривая родных шерстяными носками и варежками.

Елена Анатольевна по специальности ветеринар. После окончания Похвистневского ветеринарного училища работала ветфельдшером в колхозе им. Ленина. Ну а дальше - годы жизни в Средней Азии. В то время многие уезжали из родных мест. Молодежь стремилась увидеть дальние края, почувствовать самостоятельность. В Казахстане, Узбекистане и других республиках бывшего «союза» они находили работу, обзаводились семьями.

На новом месте Елена Анатольевна трудилась и поваром, и продавцом в магазине. Совмещая три работы, успевала заботиться о сыне Сергее. За хорошую работу она неоднократно награждалась Почетными грамотами, а ее фотографии можно было увидеть на Доске Почета.

В перестроечные годы вместе с сыном она вернулась на родину. В Северном купили небольшой домик, на месте которого впоследствии построили большое добротное жилище.

Тринадцать лет работает санитаркой в инфекционном отделении Е. А. Олейниченко. За это время она очень сдружилась с коллективом, здесь все для неё стало родным.

По словам заведующего отделением М. М. Яфарова, Елена Анатольевна справедливая и сердобольная женщина. Для медработника у нее есть очень важное качество – умение сопереживать. Она подходит к пациентам, справляется об их самочувствии, заботится о них. Никогда не остается равнодушной к чужой беде. А ведь доброта и соучастие так важны больным и особенно одиноким престарелым людям. На недавнем её юбилее Марсель Миннибаевич выразил благодарность и пожелал имениннице еще много лет работать в больнице.

Стоить добавить, что с приходом Елены Анатольевны в отделении появилось много комнатных растений, среди которых любимой является герань. Это красивое и полезное растение она сажает в большом количестве и самых разных расцветок. Благодаря умелым рукам этой женщины, больные чувствуют себя в стенах лечебного учреждения намного комфортнее.

Кроме этого и территорией вокруг инфекционного отделения занимается также она, причем по собственной инициативе.

Каждую осень Е. А. Олейниченко вскапывает землю, а весной разбивает клумбы. Поражает то, с какой быстротой она справляется с делами, хотя женщина находится в пенсионном возрасте.

Выращивание цветов - не единственное увлечение нашей героини. Она еще вяжет крючком салфетки, различные поделки и печет замечательные пироги, угощает ими всех знакомых и коллег.

Вот так и идет жизнь Елены Анатольевны в ежедневных заботах, которые ей совсем не в тягость. Ведь у нее есть любимая работа, общение с коллективом и пациентами. И это является для нее самым главным.

Фото автора.
Татьяна ИВАНОВА, корреспондент


 

Комментарии (0)

архив новостей