Главная Общество Двойной юбилей миграционной службы

Двойной юбилей миграционной службы

14.06.2012
Двойной юбилей миграционной службы

В этом году сотрудники Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области будут праздновать сразу два знаменательных юбилея: 14 июня, в День работника миграционной службы - 20-летие ФМС России, а 27 декабря, по доброй традиции, и 80-летие паспортно-визовой службы (установления единой паспортной системы).

Еще с незапамятных времен князья на Руси старались обеспечить своих подданных документами. Доподлинно известно, что уже в XIV веке жители русских земель и иноземные гости должны были при себе иметь особые «проезжие грамоты» и «отпускные жалованные грамоты» - прообразы нынешних паспортов.

Документом, удостоверяющим личность иностранцев, прибывших в Россию, а также отъезжавших за границу русских подданных, в эпоху правления Петра Великого становится «пашпорт». Основным государственным органом, который вел учет населения и контролировал его передвижение, стала полиция, для которой паспортное дело было одним из важнейших в ее многопрофильной деятельности. Первые официальные документы — паспорта — фактически без существенных изменений просуществовали вплоть до февральской буржуазно-демократической революции 1917 года.

Официальной датой рождения современной паспортно - визовой системы нашей страны считается 27 декабря 1932 года. Именно тогда в СССР была введена единая система паспортизации и прописки, а при МВД была образована соответствующая служба.

25 лет, начиная с 1975 года, паспортно - визовый отдел областного УВД возглавлял Геннадий Иванович Забелин. Молодежь, которую он набирал, учил, воспитывал, ныне успешно трудится на благо Отечества в миграционной службе, предоставляя государственные услуги жителям городов и районов Оренбуржья. Полковник в отставке и сегодня в строю, является председателем ветеранской организации УФМС России по Оренбургской области.

История собственно миграционной службы начинается 14 июня 1992 года. В этот день указом президента Российской Федерации и была создана Федеральная миграционная служба России. Затем она была преобразована в Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики, а в 2002 г. функции по контролю за иммиграционными процессами и действиями федеральных исполнительных служб были вновь возложены на МВД России.

В сентябре 1992 года в структуре главного управления труда и занятости населения администрации Оренбургской области создается отдел миграции в составе 8 человек. А уже спустя два года, в связи с увеличением масштабов вынужденной миграции и усложнением связанных с этим проблем, возникает самостоятельная областная миграционная служба. Её первым руководителем становится Артур Сергеевич Чаплыгин.

К своей теперешней структуре Федеральная миграционная служба пришла постепенно, переживая непростой этап становления, начиная с 2004 года.

1 января 2006 года были сформированы территориальные органы миграционной службы в субъектах РФ, соответственно в нашем регионе образовалось Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области, начальником которого является полковник внутренней службы Константин Дмитриевич Духанин.

Предоставляемые сегодня ФМС России государственные услуги, бесспорно,  наиболее востребованные среди населения, а, следовательно, и социально значимые. Это и оформление самых разных документов – не только для российских, но и для иностранных граждан, и проведение проверок на предмет выявления правонарушений в сфере миграционного законодательства, целью которых является одно - обеспечение нормальной жизни, соблюдение законности, гарантированных прав и свобод как для наших граждан, так и для иностранных гостей.

В нашем муниципальном образовании эти функции выполняет территориальный пункт УФМС России в Северном районе. Во главе отдела стоит майор внутренней службы Безбородова Ирина Николаевна. Миграционный учет иностранных граждан и контроль за законностью их пребывания на территории Российской Федерации осуществляет инспектор - лейтенант внутренней службы Тухбатов Линар Минвалиевич. Оформлением паспортов гражданина Российской Федерации, формированием информационных баз данных занимается специалист паспортно-визовой работы Тахаутдинова Елена Сергеевна. В 2012 году сотрудниками подразделения выдано 370 паспортов гражданина Российской Федерации,  зарегистрировано 306 граждан, снято с регистрационного учета 355 граждан Российской Федерации. На миграционный учет поставлен 81 иностранный гражданин. В результате осуществления контрольно-надзорной деятельности выявлено 75 нарушений паспортного режима и 26 нарушений миграционного законодательства. Наложено штрафов на сумму 144200 рублей, взыскано 138200 рублей.

В канун юбилея ФМС России Начальник Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области полковник внутренней службы Константин Дмитриевич Духанин выражает уверенность, что и в дальнейшем коллектив Управления будет достойно справляться со всеми возложенными задачами, укрепляя в нашем регионе авторитет и престиж Федеральной миграционной службы России.

 

 

Комментарии (0)

архив новостей