Главная Общество Доступные детские сады

Доступные детские сады

22.10.2013

16 октября губернатор Юрий Берг принял участие в селекторном совещании по модернизации региональных систем дошкольного образования, которое провел премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Обсуждались вопросы доступности дошкольного образования в регионах и расходования субсидий из федерального бюджета на его развитие. Совещание прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей всех субъектов Российской Федерации. В нем также приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Оренбургскую область также представляли вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов и министр образования области Вячеслав Лабузов.

Как отметил Дмитрий Медведев, несмотря на тяжёлый бюджет, Правительством РФ в июне текущего года было выделено дополнительно 50 млрд. рублей на строительство дошкольных учреждений. И это себя оправдало - с начала года в детских садах появилось дополнительно почти 220 тыс. новых мест. - Это колоссальный результат, если сравнивать с тем, что было в последние годы, но, тем не менее, пока этого недостаточно, - сказал Председатель Правительства.

По информации Минобрнауки России, по состоянию на 1 сентября 2013 года дошкольное образование в различных формах получают 5,5 млн. детей в возрасте от 3 до 7 лет. Очерёдность в указанной возрастной категории составляет 495 тыс. детей.

В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» одной из ключевых задач является достижение 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет к 2016 году.

В Оренбургской области в настоящее время функционирует 881 образовательная организация, где по основным общеобразовательным программам дошкольного образования воспитывается более 92 тыс. детей.

Охват дошкольными образовательными услугами детей в возрасте от 1 до 7 лет по области составляет 69,7%, что превышает российский показатель - 62%.

В период с 2010 по 2012 годы основным направлением деятельности Правительства области, регионального министерства образования по обеспечению детей дошкольным образованием стало создание дополнительных мест.

Мероприятия по ликвидации нехватки мест в детских садах определены в областных целевых программах «Дети Оренбуржья» на 2011-2013 годы и «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2011-2015 годах» - в подпрограмме «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства в 2011-2015 годах». В Оренбуржье разработана региональная «дорожная карта» по обеспечению доступности дошкольных образовательных услуг.

На сегодняшний день Оренбуржье - в десятке регионов, успешно осваивающих федеральные средства по созданию новых мест в дошкольных образовательных учреждениях. За три года за счет строительства и реконструкции зданий дошкольных учреждений удалось ввести около 10 тысяч мест для приема детей дошкольного возраста.

В настоящее время в области ведется строительство 4 новых детских садов, завершаются работы по капитальному ремонту на 63 объектах. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию 28 отремонтированных дошкольных учреждений.

До 25 декабря текущего года планируется ввести 7790 дополнительных мест, в том числе за счет строительства, реконструкции и капитального ремонта 5 193 места; в группах кратковременного пребывания -2247 мест, у индивидуальных предпринимателей - 550 мест.

На эти цели из различных источников финансирования выделено около 1,5 млрд.рублей: 650,7 млн. рублей - средства федерального бюджета, 766,4 млн. рублей - средства консолидированного регионального бюджета.

По итогам реализуемых мероприятий очередность детей в возрасте от 3-х до 7 лет в Оренбургской области планируется ликвидировать к концу 2013 года.

Подводя итоги, Дмитрий Медведев основной задачей назвал строительство как можно большего числа объектов дошкольного образования. - При этом недопустимо переводить ясельные группы в более старшие, закрывая эти места. Ведь в будущем появится потребность открывать и новые ясельные группы, - сказал он.

Пресс-служба губернатора и Правительства

Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей