Главная Общество Дорога в завтра

Дорога в завтра

30.10.2012
Дорога в завтра

 Вот и снова Русскокандызская средняя школа встречала гостей. Повод был достойный – открытие агрокласса. Хоть и событие здесь не новое, третье по счету, но сельчане сумели сделать это мероприятие неповторимым.

Гостеприимно и доброжелательно встретил участников торжества весь педагогический коллектив вместе с директором Н. Н. Парчайкиной. А в этот день школу посетили заместитель главы района, начальник сельхозуправления С. Ф. Колоколов, исполняющая обязанности заведующего отделом образования С. Б. Милина, директор Центра занятости населения Северного района Г. Н. Камышова. Среди приглашенных были также индивидуальный предприниматель С. Н. Сафронов, председатель СПК «Светлый путь» И. А. Давыдов. Особо хочется отметить почетных гостей, жительниц села, ветеранов труда, доярок, проработавших в сельском хозяйстве более тридцати лет. Это Зинаида Ивановна Слезкина, Мария Александровна Ленева, Тамара Кузьминична Брызгалова, Анастасия Ивановна Луконина, Татьяна Дмитриевна Фадеева, Евдокия Петровна Сидорова и Анастасия Артемовна Кожина.

Встреча в одном зале людей разных поколений и профессий имеет важное значение. Таким образом подрастающее поколение воспитывается на примере многолетней, самоотверженной работы старшего.
 
Региональная экспериментальная площадка по профориентационной аграрной подготовке учащихся 9-10 классов действует на базе Русскокандызской средней школы с 2010 года. В нашем районе  это единственное учебное заведение, где создан аграрный класс. Даже по области их не так много. Прошло два года, многое уже сделано, есть некоторые результаты работы, о которых хотелось бы рассказать читателям.
 
Первоначально учащиеся проходили анкетирование и выбирали интересующие их факультеты: лесохозяйственный, экономический, ветеринарной медицины, механизации технологий. Координатором деятельности агрокласса стала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н. В. Новикова. 
 
Конечно, занятия предполагалось проводить посредством сети Интернет, но так как его скорость была недостаточной, не было возможности прослушиваться в режиме «онлайн». Однако выход из этой ситуации все-таки был найден. Лекции скачивались на домашний компьютер, а затем просматривались учащимися. Данные мероприятия проводились во внеурочное время, еженедельно по 2-3 раза продолжительностью 60 минут. К сожалению, ученики не имели возможности задавать интересующие их вопросы по ходу лекции преподавателям ОГАУ, поэтому с преподавательским составом общались по телефону, а по электронной почте - с доцентами университета. 
 
Для проведения практической работы с учащимися в марте 2012 года в школу из университета приезжал преподаватель с кафедры агрохимии В. Н. Кравченко, который продемонстрировал интересные опыты по определению удобрений.
Также для учащихся агрокласса Центром труда и занятости была организована поездка в г. Бузулук на областную видеоконференцию, где рассматривались вопросы трудоустройства выпускников аграрных ВУЗов.
 
Часто педагоги агрокласса приводили в пример ученикам земляков старшего поколения, которые своей профессии отдали много лет.  Это М. Т. Борисова, Е. М. Выдренкова и Ф. Д. Выдренков, Т. К. Брызгалова, А. С. Слезкин и другие.
 Практическую часть ребята изучали у земляков, занимающихся своим делом: КФХ С. Н. Хаерова (животноводство), ИП Д. М. Мартынова (производство и реализация грубых кормов) и П. В. Сергейчевой (пчеловодство), а также у некоторых других предпринимателей района.
 
По итогам занятий в мае было проведено тестирование в интерактивном режиме с целью оценки степени усвоения учащимися агрокласса пройденной программы. В результате 6 человек успешно ответили на вопросы.
В течение года учащиеся готовили свои бизнес-планы. С ними работали руководители А. Д. Кузина, В. Н. Брызгалов, Н. В. Новикова, И. А. Бердникова. По итогам их защиты четверо учащихся получили сертификаты, дающие право преимущества при поступлении в ВУЗ.
 
За всеми этими достижениями стоит огромная работа педагогов, которые отдают этому делу много сил и времени.
16 октября на путь новых знаний, исследований вступили еще 12 человек. Много напутственных слов в их адрес было сказано и от районной администрации, от отдела образования, Центра занятости, которые тесно сотрудничают с коллективом школы.
 
Открытие таких классов в сельской местности – дело необходимое, так как Оренбургский край считается сельскохозяйственным, поэтому дети, начиная со школьной скамьи,  должны знать все о работе на земле. Может быть не каждый из них станет хлеборобом, комбайнером, агрономом, но зерно знаний благородного дела будет заронено.
Продолжением мероприятия стал классный час «Дорога в завтра», где разговор пошел о профессиях. Все-таки девятиклассникам уже пора задуматься, кем они хотят стать в будущем. Беседы на эту тему будет проводить в течение всего учебного года их классный руководитель С. Н. Парчайкина.
 
Научить каждого ученика быть самостоятельным, твердо держаться на ногах – вот главная задача педагогического коллектива Русскокандызской средней школы. И кто знает, может быть, именно из агроклассников вырастут известные ученые-агрономы, зоотехники, ветеринары, которые прославят свою малую родину.

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей