Главная Общество Дорога добра

Дорога добра

15.04.2014
Дорога добра

Экология. Безопасность. Жизнь.

Посвящается Дню экологических знаний

Школьное лесничество — детская общественная организация, созданная в целях воспитания у учащихся бережного отношения к природе, углубления знаний в области лесного хозяйства и экологии, умения осуществлять на практике мероприятия, направленные на сбережение и приумножение лесных богатств, сохранение и усиление защитных, оздоровительных и иных полезных природных функций леса.

Приказом Министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области В. П. Тонких с 28 марта по 4 апреля на территории области была проведена акция «Домики для пернатых». Основные цели мероприятия заключались в повышении чувства бережного отношения к природе у населения и создании условий для гнездования ряда видов перелетных птиц.  Юные лесоводы Русскокандызского школьного лесничества в этой экологической акции приняли самое активное участие.

Что мы, взрослые, знаем о птицах? Совсем немного, тогда как десять ребят, которые являются членами школьного лесничества, а это ученики 9 и 11 классов, о многообразном мире скворцов, грачей, жаворонков, ласточек, стрижей и других пернатых знают буквально все. Потому что, считают они, с появлением этих странников начинает оживать природа.
День птиц ежегодно проводится 1 апреля. Эта дата установлена в далеком 1927 году юннатами Сокольнической биостанции. Несмотря на почти вековую историю, праздник отмечается до сих пор, и пример Русскокандызской средней школы — тому яркое подтверждение.

Пускай всегда такой обычай
В моей останется стране -
Встречать любовно стаи птичьи,
Всем сердцем радуясь весне!

Таким стихотворением было открыто мероприятие, которое организовали  заместитель директора по воспитательной работе Н. А. Новикова, учитель биологии Л. В. Сомова и руководитель Русскокандызского школьного лесничества В. Н. Брызгалов. Встреча, ставшая уже традиционной в этом общеобразовательном учреждении, была очень полезной.

Особенно для учеников младших классов, которые, слушая выступления старших ребят и их наставников, были горды тем, что их сестры и братья не первый год принимают участие в областных конкурсах «За чистоту родного края» и становятся  победителями. Но прежде чем в этом году занять третье призовое место (в 2013 году кандызцы были вторыми!), юные борцы за чистоту родного края проводили всевозможные акции: «Птицеград», «Зеленые ладони», «Чистое село», «Муравейник» и другие. Наряду с этими делами ребята чистили родник «Бутырки», что находится в ведомстве школьного лесничества, а также занимались посадкой саженцев на площади 362 га, отведенной объединению ГКУ «Северное лесничество» (руководитель А. С. Константинов). Со временем эти деревья станут настоящим достоянием села, ведь часть этих саженцев  посажены неподалеку от администрации сельского Совета и средней школы в рамках акции «Миллион деревьев», которая проводилась по инициативе губернатора области Ю. А. Берга.

Обеспечение птичек уютным жильем — тоже работа членов школьного лесничества. Скворечники, которые уже развешаны в лесу, изготавливались на уроках технологии под бдительным руководством преподавателя А. В. Парчайкина. Ведь правильный скворечник — этот тот, который сделан из сухой неокрашенной древесины. К тому же внутренние стенки должны быть неоструганными. Делается это для того, чтобы птицы, а особенно молодые птенцы, имели возможность из него выбираться. Обязательна и съемная крышка, чтобы осенью можно было почистить дом и удалить старую подстилку.
На мероприятии дети смогли узнать много удивительной информации о жизни пернатых. Так, кукушка за лето может поедать до 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков. А грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей — вредителей растений и, что самое важное, проволочника. Узнали они и о том, что скворец, как хороший артист, способен копировать голоса других птиц. Неоднократно он был замечен в том, что с успехом подражал соловью.

Оказывается, в мире 100 млрд. диких птиц и около 50 млрд. домашних. Без пернатых природа, по сути, мертва.

Руководитель школьного лесничества В. Н. Брызгалов рассказал присутствующим о предстоящих планах юных лесоводов. Так, по словам Владимира Никифоровича, на территории школы будет создан мини-питомник для выращивания сеянцев ели голубой, сосны обыкновенной и березы. Параллельно с этим ребята будут по-прежнему заниматься посадкой, уходом и защитой леса, а также и практической деятельностью, чтобы получать глубокие знания об окружающем их мире. Встречи с интересными людьми, экскурсии, походы, участие в конференциях, праздниках, конкурсах и олимпиадах — это тоже часть работы молодежного экологического движения.

Лес, говорят, зеленое золото страны. Уметь понимать и чувствовать его доступно немногим. Это возможно только тогда, когда лес становится призванием и делом всей жизни. И еще, когда тебе с детства помогают сделать первые шаги на этом пути.

Ольга Маринина.
 

Комментарии (0)

архив новостей