Главная Общество Донор, дарящий жизнь

Донор, дарящий жизнь

18.04.2013
Донор, дарящий жизнь

20 апреля в России отмечается один из самых важных социальных праздников - Национальный день донора. Он посвящен, в первую очередь, самим донорам - людям, которые безвозмездно сдают кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот день можно отнести также и к врачам, которые проводят забор крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Люди, которые за свою жизнь сдали 40 раз кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму, являются Почетными донорами России. В нашем районе такое звание носят 48 человек. Одна из них - Т. П. Алькина, жительница с. Северное.

Татьяна Петровна по профессии медицинский работник. Донором она стала сразу же, как только устроилась медицинской сестрой в терапевтическое отделение. Кроме плановой сдачи крови было много экстренных, когда больному нужна была срочная помощь. У Татьяны Петровны редкая группа крови - четвертая. Тогда в Северном районе ее обладателями были всего несколько человек. Поэтому-то она, а также А. П. Матвеев, житель с. Соковка, и В. И. Лукьянов, житель с. Северное, часто становились спасителями больных.

Став фельдшером «Скорой помощи», Татьяна Петровна продолжала сдавать кровь для детей и взрослых. Тем более, что в силу своей специальности она сталкивалась с такими ситуациями, когда жизнь человека зависела от наличия крови нужной группы, а значит - от донора.

На снимке: Почетный донор России Т. П. Алькина.

Фото и текст Татьяны ИВАНОВОЙ.

Комментарии (0)

архив новостей