Главная Общество Долгожданный документ

Долгожданный документ

04.08.2012
Долгожданный документ

Ни для кого не секрет, что одной из главных проблем в жизни  молодой семьи является  отсутствие собственного жилья.  И совсем недавно для 12 семей северян она благополучно разрешилась, так как они получили  свидетельства на социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья по областной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы».

Обладателей заветного документа в этот день поздравили глава района В. Н. Давыдов, заместитель главы района по социальным вопросам Н. К. Трофимов, главный специалист по делам молодежи Ю. А. Носков.

Наш район успешно реализует программу обеспечения жильем молодых семей. И если в 2010 году свои жилищные условия смогли улучшить только четыре пары, то в этом году количество семей, получивших свидетельство, возросло в 2 раза. Это стало возможным благодаря тому, что местный бюджет на эти цели выделил 2 миллиона, что на 700 тыс. рублей больше, чем в прошлом году. Также было выделено более двух миллионов из федерального бюджета и из областного – 12 млн. Итого общая сумма  составила 15 млн. 798 тыс.  240 рублей.

Список молодых семей, желающих стать новоселами, постоянно пополняется. Однако предпочтение по-прежнему отдается многодетным, усыновившим детей семьям. В этом году обладателями свидетельства стали 3 семьи, числившиеся в списке с 2006 и 2007 годов.

Если говорить о суммах выплат, то семья из 5 человек на этот раз получила документ на 1 млн. 490 тыс. 400 рублей, а семья из 4-х человек – 1 млн. 192 тыс. 320 рублей. Многие из них будут приобретать жилье на первичном рынке, три семьи выразили желание строиться. Теперь основная их забота – сдать  свидетельства в банк для открытия счета и заняться поисками дома или квартиры. Такую нелегкую, но вместе с тем очень приятную работу им необходимо проделать до 15 декабря текущего года.

На снимке:  глава района В. Н. Давыдов вручает свидетельство
на социальную выплату Б. Р. Эргашеву.
Фото и текст Татьяны ИВАНОВОЙ.

Комментарии (0)

архив новостей