Главная Общество Долгая дорога домой

Долгая дорога домой

15.02.2014

В прошлом году список воинов-интернационалистов, прошедших афганскую войну, пополнился еще одним участником боевых действий ограниченного контингента советских войск в ДРА. В с. Сергушкино со своей семьей на постоянное место жительства переехал из п. Степной Светлинского района А. М. Митрофанов, который родился и вырос, кстати, в нашем Северном районе, в с. Мордово-Добрино. Анатолий Михайлович уехал со своей малой Родины вместе с родителями в 1981 году и вернулся сюда спустя 32 года.

Из семьи Митрофановых два сына проходили военную службу в Афганистане. Сначала старший Николай с 1981 по 1983 годы – в разведбате около Кабула, затем летом 1985 года после «учебки» в г. Иолотань был направлен под Кундуз в артиллерийский полк Анатолий.

Младший сержант А. М. Митрофанов на первых порах был водителем реактивной установки на базе автомобиля Урал, спустя несколько месяцев его назначили уже на должность командира отделения в дивизионе. Анатолий Михайлович очень скромный человек и о службе в Афганистане рассказывает неохотно, хотя он не раз участвовал в боевых операциях. Обстрелы из реактивных установок наводили ужас на душманов, одного залпа достаточно было, чтобы снести все на площади 6 гектаров. Открывали огонь по координатам, которые корректировали разведчики артполка.

Лазутчики противника с целью диверсии ночью ни раз пытались проникнуть на территорию артиллерийских складов, но их попытки были безуспешными.

После увольнения в запас А. М. Митрофанов работал водителем в Светлинском районе, животноводом в совхозе п. Степной. Вместе с женой, Ниной Андреевной, уроженкой с. Сергушкино, вырастили и воспитали двоих детей. Старшая дочь Катя окончила аграрный университет, теперь работает в г. Оренбурге. Сын Евгений вместе с родителями переехал в Северный район и теперь учится в автошколе Татарстана.

Азат НИЗАМОВ.

Комментарии (0)

архив новостей