Главная Общество Доброта, идущая от сердца

Доброта, идущая от сердца

25.08.2012
Доброта, идущая от сердца

В июле 2010 года в Ибряево прошел большой праздник – Сабантуй, куда съехались гости не только из округи, но и из других регионов страны. Ведь приурочен он был к юбилейной дате – 265-летию образования села, и его уроженцы, а также те, чья судьба так или иначе была связана с этим населенным пунктом, не могли пропустить такого события.

Один из его организаторов – специалист отдела образования Нурия Кашифовна Бахтиярова – быстро вдохновилась идеей собрать вместе  всех земляков, бывших и настоящих. Она сразу же, с большим энтузиазмом, свойственным ей, впрочем, во всех делах, за которые она берется, принялась за работу. Ей хотелось, чтобы праздник получился не просто очередным, а стал выдающимся, запоминающимся всем гостям, ведь это – ее земляки, а значит, близкие ей люди, почти родные.

Дочь своих родителей

Нурия Кашифовна родилась в семье Шагеевых – едва ли не самой известной и уважаемой в нашем районе. Что это дало ей в детстве? Ну уж точно не привилегии, свойственные нынешней «золотой молодежи». Скорее, наоборот, - дополнительную ответственность. С самых юных лет трое детей Кашифа Гареевича и Сарии Ахметсафиевны слышали наставление от мамы: «Никогда и нигде не показывайте своим поведением, что вы – дети председателя, будьте скромнее, проще». И они старались строго выполнять материнский наказ.

Она до сих пор восхищается своими родителями и может говорить о них бесконечно много добрых слов. Конечно, воспитанием детей занималась, прежде всего, мама – Сария Ахметсафиевна. Эта простая сельская женщина обладает поистине какой-то данной ей самой природой мудростью и чуткостью. Дом, дети, муж, его пожилые родители, хозяйство, огород и колхозные паи – все лежало на ее таких, казалось бы, хрупких плечах. Но Сария апа справлялась со всеми делами, никогда не ропща на судьбу. И при этом для всех своих близких находила добрые и ласковые слова. Она никогда не повышала голоса на детей, воспитывала их по-другому: мудрыми советами и наставлениями, собственным примером. А поучиться у нее действительно было чему. Женщина умела и шить, и вязать, сама заботилась о гардеробе детей, передавала это искусство дочери. А уж о кулинарных способностях Сарии Ахметсафиевны наслышаны многие. В обычной печи и на керогазе она умудрялась приготовить такие вкусные и ароматные блюда, что любой ресторанный повар с его изысками оставался далеко позади. Женщина все дни проводила в хлопотах. Нурие казалось, что мама не спит совсем. Как часто они, дети, ложились спать, когда отец еще был на работе, а верная жена, хоть и уставала за день, но продолжала ждать его с работы, каратая время за рукоделием. Проснувшись утром, ребятишки видели, что отец уже уехал, а мама, словно и не ложившись вовсе, хлопочет на кухне.

Кашиф Гареевич много времени проводил на работе. Его заслуги известны всему району. Но какие душевные переживания стоят за всеми этими отчетами и газетными публикациями, известно было лишь ему самому и его близким людям. Ведь он весь отдавался своей работе. Несмотря на кажущуюся внешнюю суровость, душой болел за каждого работника хозяйства, старался, чтобы люди, трудящиеся на земле, жили достойно.

Между тем, нельзя сказать, что за председательской деятельностью он совсем не уделял времени детям и семье. Отец обязательно находил моменты, чтобы побеседовать с каждым из ребят, узнать, как у них учеба, что нового произошло, дать наставления. Именно такие минуты и имели большое воспитательное значение, ведь отцовский авторитет был для них непререкаем.

Нурия Кашифовна, как и все дети Шагеевых, взяла от родителей все лучшие качества. От мамы – доброту, сострадание, готовность жертвовать собой, от папы – чувство справедливости, умение находить общий язык с людьми, организаторские способности. На их примере она училась тому, что считает самым важным в жизни – быть полезной людям.

«Апаем» – «сестренка»

Нурия Кашифовна души не чает в своих братьях - Махияне и Рамиле. Эта любовь передалась и на их семьи. Обо всех родственниках она говорит с большой нежностью и теплотой.

Дети у Шагеевых отличались особой скромностью, ничем не выделяясь среди сельской ребятни. Разве что учиться старались прилежней да от работы не отлынивали – совестно было, ведь отец – председатель. Совсем еще маленькой Нурия выходила вместе с братьями на прополку колхозных паев свеклы и картошки. Трудно было: солнце палит, сорняк колется, а детская спина ноет от усталости. Но Махиян и Рамиль продолжают работать, а значит и она будет изо всех сил стараться не отстать от них, ведь это дело им поручили родители.

Помощь братьям для нее всегда была почетной обязанностью. Махияна, разница в возрасте с которым составляла десять лет, слушалась, как отца. Его авторитет так же был и остается беспрекословным. А когда он обращался с просьбами, то радовалась и гордилась, что она нужна такому взрослому брату. С удовольствием гладила ему одежду, помогала мыть мотоцикл, за что он был благодарен своей сестренке. И до сих пор, когда он обращается к ней «апаем», что значит «сестренка», она вновь чувствует себя маленькой девочкой под надежным крылом старшего брата.

Нурия с нетерпением ждала, когда она пойдет в первый класс. А уж когда ее мечта сбылась, то учиться старалась так, что Ибряевскую восьмилетку закончила с отличием. Кто знает, любила бы она так школу, если бы не замечательные учителя. На весь район известны супруги-педагоги Халимовы. Много достойных учеников воспитали они, чем снискали уважение к себе. Учили они и Нурию Шагееву. Педагоги работали от души, так, как могут только по-настоящему талантливые люди, имеющие призвание к выбранному делу.

После окончания восьми классов Нурия в числе других своих одноклассников перешла учиться в Поповскую среднюю школу Бавлинского района. Жить приезжим ученикам приходилось в интернате, выбираясь домой лишь раз в неделю: когда в кузове грузовой машины, а то и в тракторной тележке.

Женское счастье

Годы учебы в этой школе примечательны тем, что здесь Нурия Шагеева познакомилась со своим будущим мужем – Рафаэлем Бахтияровым. Рафаэлю долго пришлось ухаживать за будущей женой. Их жизнь до свадьбы делилась на встречи и разлуки. Но, видно, свыше уже было решено, что они две половинки одного целого. Так в один из январских дней они сыграли свадьбу, а у Нурии появилась еще одна пара родителей – родители мужа, которых она ценит, любит и уважает.

Дальше супругов Бахтияровых ждала Венгрия, Будапешт, ведь Рафаэль Фоатович – военный и служил в то время в Южной группе войск. В той части, куда они отправлялись, многие жены военных не работали. Но Нурия не из таких. Не могла она целый день сидеть дома без дела. А тут и вакансия нашлась - товаровед по книгам. Работа заключалась в том, чтобы получать книги из СССР, изучать их содержание и распределять по частям. Два года Нурия Кашифовна работала товароведом. Сколько книг она перечитала за это время! Ведь нужно было быть в курсе всего, что поступало на склад, знать не только содержание, но и автора, цену любой книги, находившейся здесь.

После Венгрии Бахтияровы переехали в Домодедово Московской области, затем в Самару. Такова уж доля семей военных – жить там, куда направит командование.

Но Нурия Кашифовна никогда не жаловалась. Еще от матери она научилась принципу: муж – глава семьи, его нужно уважать и ценить. Так она и старалась всегда делать. Но и Рафаэль Фоатович не остается в долгу, понимает, что супруга для него – надежная поддержка и опора. Поэтому тоже заботится о ней и старается баловать неожиданными и приятными подарками. Например, недавно построил для жены летнюю веранду, где она разместила свой личный музей старинных вещей, в котором много удивительных и интересных экземпляров.

В районе Н. К. Бахтиярову знают как ведущего специалиста районного отдела образования. Эта должность включает очень большой круг обязанностей. Она отвечает и за питание, и за охрану здоровья учащихся, и за воспитательную работу во всех школах района, кадровые вопросы, наградные материалы и многое другое.

Но на протяжении тех двенадцати лет, в течение которых она занимает эту должность, нареканий по поводу ее работы никогда не возникало. Наоборот, даже в Министерстве образования области труд Н. К. Бахтияровой оценивают довольно высоко. А ведь за этот период действительно сделано немало: конкурсы «Учитель года», турслеты, фестивали как районного, так и областного уровней и множество других мероприятий, к тому же еще летний отдых детей - ко всему она подходит с огромной ответственностью. А ведь за каждым из них стоит не только большая работа, но и умение наладить контакт с людьми, договориться, убедить. И с этим Нурия Кашифовна справляется на «отлично». Вообще она обладает таким даром, как умение найти подход к человеку, расположить его к себе. По долгу службы ей приходится много общаться с различными людьми. Поэтому важно быть тактичной и доброжелательной. Да она по-другому и не может. Главное - не обижать людей и не держать в сердце ни на кого зла. Вот по такому принципу она и живет всю жизнь.

В силу своей профессии Нурия Кашифовна всегда на виду. Это обстоятельство является дополнительным стимулом для того, чтобы хорошо выглядеть в любой ситуации. С тем, что это ей удается, согласятся многие, ведь она - образец женской элегантности и вкуса. Всегда безупречная, ухоженная, с очаровательной улыбкой и добрыми глазами, в которых скрывается большая житейская мудрость, - такая она и дома, и на работе.

Каждая женщина знает, что профессия - это только одна сторона жизни. Параллельно ей существует и другая, не менее важная - семья, дети. И здесь деловые качества отступают на второй план, тут важна любовь, нежность. Для своих домашних Нурия Кащифовна старается обустроить быт так, чтобы всем было тепло и уютно. Здесь всем хорошо, а еда, приготовленная хозяйкой, - самая вкусная.

У Бахтияровых - двое детей. Сейчас это самостоятельные, вставшие на ноги люди. Дочь Эльвира знакома многим в районе, по крайней мере, женской части населения, ведь она – врач-гинеколог, пользующаяся уважением и пациентов, и коллег по работе. Сын Реналь со школы увлекался волейболом, играл и за институтскую команду. Сейчас он нефтяник, живет и работает в Казани. Такие прекрасные, добрые, послушные дети - гордость и отрада для любой матери. Но с другой стороны, в том, что они стали такими людьми, есть немалая заслуга родителей. Семья Бахтияровых теперь пополнилась и снохой Юлией. Для Нурии Кашифовны она, скорее, еще одна дочь, подруга. Уж очень много у них общих интересов, да и характеры во многом схожи. Родными людьми стали и сватья, с которыми с первых же дней знакомства она смогла найти общий язык и теперь с удовольствием общается и с радостью ждет к себя в гости. Кстати, в гостях у Нурии Кашифовны любят бывать многие их друзья, ведь радушная хозяйка искренне рада всем, умеет приветить и угодить так, чтобы человек почувствовал себя как дома.

Главная мечта в жизни Нурии Кашифовны – чтобы все ее родные и близкие люди были здоровы и счастливы. А она старается сделать для этого все возможное. Уж так устроен ее характер – полностью отдавать себя для других, ничего не требуя взамен. В этом смысл ее жизни и в этом она находит свое призвание.

Татьяна РИПОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей