Главная Общество Добро пожаловать в Россию!

Добро пожаловать в Россию!

10.04.2014

18 марта в Москве был подписан договор между Россией и Республикой Крым о принятии полуострова в состав Российской Федерации. Теперь в нашем государстве появились два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. С даты вступления в РФ на этих территориях начали действовать российские законы, а бывшие граждане Украины, проживающие в Крыму, становятся россиянами. Как к такому историческому событию относятся жители нашего района? Об этом мы спросили у них.

Любовь Ивановна Моисеева, учитель истории Северной средней школы:

- Я, как и большинство россиян, поддерживаю вхождение Крыма и Севастополя в состав нашего государства. Это исконно русские земли. Еще в 18 веке, при Екатерине II, Россия приложила немало усилий, чтобы они стали ее частью. Перечеркнуть эти факты невозможно. При Хрущеве Крым был отдан Украине, что было несправедливым по отношению к истории нашей страны, ее завоеваниям.

Поэтому недавний договор исправил историческую ошибку.

Валентин Афанасьевич Фомин, заместитель главы администрации Северного сельсовета:

- Наконец-то восстановлена историческая справедливость! Надо отдать должное и решительности крымчан, и принципиальности наших политиков. Благодаря им Крым вернулся в состав России.

Михаил Иванович Трубин, председатель Совета ветеранов:

- Конечно же, я приветствую такое событие. Ведь Крымский полуостров – это истинно русская земля. Наши отцы и  деды защищали ее от фашистских захватчиков. Крым всегда был житницей России, частью нашей Родины. Это и всесоюзная здравница, и важный пункт морской обороны. Да и проживают там, в большинстве своем русские люди.

Светлана Михайловна Морева, советник (консультант) главы района:

- Я положительно отношусь к присоединению Крыма к России. Тем более, что исторически полуостров является нашей территорией. У нас общая история, общие традиции, память. Население там тоже преимущественно русское. Всеобщее единение по этому вопросу только подтверждает, что все встало на свои места. Так что мое отношение однозначно положительное.

Ильдар Хатибович Шайхутдинов, руководитель Северного офиса ОАО «Оренбургэнергосбыт»:

- Россия наконец-то продемонстрировала всему миру свое могущество и стремление к единству. Вызывает огромное уважение позиция нашего Президента по этому вопросу. Возвращение Крыма и Севастополя имеет большое значение для нашей страны. Во-первых, это часть российской истории. Очень много героических страниц связано с этими территориями. А это важно для патриотического воспитания. Во-вторых, присоединение Крыма выгодно и экономически. Конечно, поначалу будут сложности, связанные с восстановлением инфраструктуры полуострова, но в будущем, я думаю, все затраты оправдаются. Кроме этого, там располагается наш Черноморский флот. Главное - устранена историческая ошибка, связанная с дарением земель. Поэтому возвращение Крыма и Севастополя не может не радовать.

Татьяна Рипова.

Комментарии (0)

архив новостей