Главная Общество Добро обязательно вернется

Добро обязательно вернется

05.01.2013

Светлана Алексеевна Самсонова знакома многим в нашем районе. Все, кто хоть раз в жизни получали физиотерапевтическое лечение, бывали у нее на приеме. И, наверное, каждый может отметить внимательное и деликатное обращение врача, его чуткое отношение к пациентам. Связано это, прежде всего, с особенностью ее характера, ведь по своей природе она незлобливый человек, избегающий конфликтов. А работа для нее - не  просто обязанность, это - призвание, которому она отдается всей душой и сердцем.

Имя Светлана очень подходит этой женщине с открытым лицом, добрым взглядом, искренней улыбкой. Кажется, она сама излучает свет, а тихий, спокойный голос умиротворяет и вселяет надежду.

Медицинской работе Светлана Алексеевна посвятила 40 лет своей жизни. Сначала была терапевтом. Но, столкнувшись однажды с физиотерапией, поняла, что эта отрасль врачевания не менее эффективна, чем другие. С тех пор, а точнее, в 1985 году, она переквалифицировалась на физиотерапевта. И теперь уже достигла довольно высоких профессиональных вершин. В Северной районной больнице С. А. Самсонова работает с 1992 года, с того времени, как вместе со своей семьей переехала сюда из Средней Азии. Уже много лет она возглавляет физиотерапевтическое отделение. Наряду с традиционным лечением лекарствами наши пациенты получают еще и физлечение, значительно усиливающее действие лекарственных средств, а значит, способствующее более быстрому выздоровлению. «Физиотерапевтическими процедурами человеку практически невозможно навредить, - считает Светлана Алексеевна, - а вот пользу они приносят огромную. К тому же не имеют таких побочных эффектов, как лекарства».

Сейчас в физотделении под началом С. А. Самсоновой работают десять человек. Под стать самой заведующей здесь, благодаря медперсоналу, создана и обстановка - уютная, спокойная, доброжелательная. Наверное, многие с этим согласятся. «У нас подобрался очень хороший коллектив, - говорит Светлана Алексеевна. - Мы понимаем друг друга, поддерживаем. Такая атмосфера положительно сказывается и на работе».

О профессии врача С. А. Самсонова мечтала с детства. Конечно же, главную роль в этом сыграли родители Алексей Сергеевич и Мария Павловна Коноплевы. Оба - фронтовики, и оба - медики. Отец - фельдшер, мама - акушерка. Вскоре после войны их направили на работу в Кряжлы, в местный ФАП. Нужно ли говорить об особенностях работы в те годы, да еще и в татарском селе. Конечно, чтобы общаться с пациентами, медикам пришлось выучить язык. Неудивительно, что Светлана Алексеевна, которая родилась здесь же и слышала татарскую речь буквально с младенчества, тоже быстро научилась говорить на этом языке.

В 1957 году Коноплевы переехали в Северное. Мария Павловна, работавшая акушеркой в роддоме, часто пропадала на работе. Рождаемость в те годы была высокой, забот хватало. Но многие благодарные пациентки отмечали доброту и сердечность акушерки. Наверное, эти качества мамы передались и дочери вместе с интересом к медицинской профессии.
Школьные годы - самые незабываемые в жизни Светланы Алексеевны. Сколько добрых и благодатных воспоминаний о той поре хранит она в своей памяти! В то время жизнь учеников Северной средней школы просто бурлила. Светлана Коноплева тоже не оставалась в стороне, играла в волейбол, занималась гимнастикой, была участницей танцевального коллектива, которым руководила Н. И. Алтухова. С выступлениями они ездили на смотры даже в Оренбург, занимая там призовые места. С выездными концертами участники художественной самодеятельности бывали в селах района. Зимой туда добирались на лыжах, а рядом ехала подвода, нагруженная костюмами, инструментами.

Запомнились и походы, когда школьники ходили пешком аж до Бугуруслана. Маршрут пролегал через Аксаково. Веселые переходы, привалы, посиделки с песнями вокруг костра... Ученики очень любили такие «путешествия». У каждого из них были свои обязанности. Светлана была неизменным санитаром, заведовавшим походной аптечкой.

Их выпуск заканчивал, как и сейчас, 11классов. Правда, связано это было с производственным обучением. Мальчишки получали технические специальности, а девчонки изучали животноводство. Нужно отметить, что их класс был не только дружный (они поддерживают хорошие отношения до сих пор, даже спустя много лет), но и старательный в учебе. В тот год было много медалистов, среди них и Светлана Коноплева.

Больших раздумий, куда пойти учиться после школы, у нее не было. Кроме мединститута она себе ничего другого и не представляла. Так она связала свою жизнь с медициной, о чем ни на минуту не пожалела.

По распределению, закончив Оренбургский мединститут, она попала в Среднюю Азию. Поехала туда уже вместе с мужем - Константином Васильевичем Самсоновым. Там же родились и двое их детей - Елена и Василий.

Светлана Алексеевна двадцать лет проработала в одной медсанчасти. Работы у врача хватало, в рамки привычного распорядка дня она часто не укладывалась. Приходилось и задерживаться допоздна, и оставаться на ночные дежурства, а иногда уезжать на учебу. Но С. А. Самсоновой повезло со второй половиной, у них в этом отношении полное согласие. Константин Васильевич очень хорошо понимал и понимает особенности работы жены. Если было нужно, всегда оставался с детьми и брал на себя часть домашних забот.

Теперь уже дети взрослые, у каждого из них свои семьи. У Светланы Алексеевны растут четверо внуков, для которых она не только заботливая и любящая бабушка, балующая их подарками, но и домашний доктор, который может и профессиональный совет дать, и укол поставить, если нужно. А еще - старается прививать им здоровые привычки.

Она - просто кладезь советов по оздоровлению. И не просто дает их другим, а следует им сама. Например, старается регулярно делать гимнастику, летом каждый день бегает, зимой - ходит на лыжах. Постоянно читает оздоровительную литературу (например, журнал «Будь здоров!», где статьи пишут врачи и рекомендации исходят от профессионалов).
И все же, каким бы первоклассным специалистом ни был человек, самым главным в жизни для него остается семья. Все, что он делает, делает ради них - родных и близких. Так живет и Светлана Алексеевна. На работе она - доктор, а дома - дочь, жена, мама и бабушка. У Самсоновых сложилась хорошая традиция - Рождество встречать в семейном кругу. В этот день под красиво наряженную елку обязательно кладут подарки для всех: и детей, и взрослых. И, конечно же, звучат теплые поздравления и пожелания самого наилучшего для их семьи, ведь добрые слова обязательно материализуются.

Татьяна РИПОВА
Фото автора.

 

Комментарии (0)

архив новостей