Главная Общество Для стариков ты стала главной

Для стариков ты стала главной

31.07.2012
Для стариков ты стала главной

Первая встреча с Лидией Качелаевой произошла в Кряжлинском сельском Совете. Здесь социальный работник села Сергушкино, по просьбе своей обслуживаемой Ольги Романовны Чудаковой, получала необходимые справки.

С утра стояла нещадная жара, но Лидии Еремеевне, казалось, она была нипочем. Даже шесть километров, а в два конца будет все двенадцать, она преодолела без эмоций и претензий на свою работу. «Это разве проблема, - сказала она. - Трудно, когда приходится добираться до Кряжлов пешком. А сегодня мне очень даже повезло. Соседям сюда нужно было по делам, вот и меня с собой взяли...»

Небольшого росточка женщина, с приятной внешностью и доброй улыбкой, сразу же пришлась по душе. Разговорчивая и простая по характеру, она, правда, начала ссылаться на то, что ей еще нужно посетить своих бабушек в Сергушкино. Но, чувствуя «напор» присутствующих земляков и специалиста Совета Л. М. Гайнуллиной, согласилась. Вторая встреча должна была состояться по адресу: Центральная, 156. В этом доме, который находится буквально в середине села (всего же протяженность одной-единственной улицы около семи километров), и живет Лидия Еремеевна.

И вот мы приехали в самый дальний населенный пункт района. До Бавлов и Абдулино тут, как говорится, рукой подать, тогда как до Северного - районного центра, нужно добираться около часа. Село, несмотря на полдень, встретило нас необычайной тишиной. Даже детей, у которых сейчас летние каникулы, и тех не было видно. Уже после того как мы отыскали дом Л. Е. Качелаевой, узнали, что практически все люди находятся на сенокосе. В домах остались лишь старики да те, кто в силу возраста и состояния здоровья не могут принять участие в горячей страде.

На подворье Лидии Еремеевны тоже имеется живность. Без кормилицы-коровы в деревне никак не обойтись. Да и народ может осудить: как не держать буренку, если вся округа утопает в разнотравье? Тут уж коси столько, сколько душа пожелает.

До заслуженного отдыха Л. Е. Качелаевой осталось три года. 4 августа исполнится девять лет, как она трудится в социальной сфере. То ли шутит, а, может быть, и всерьез, только Лидия Еремеевна говорит, что, когда станет пенсионеркой, она обязательно возьмет к себе в помощники соцработника. А что? Миссия людей этой профессии в том и заключается, чтобы оказывать услуги, гарантированные государством. К тому же здесь тебе и общение, и постоянное внимание. Это, в общем, то, что в первую очередь нужно пожилым людям. Скорее всего, по этим соображениям так поступила Н. И. Подлиповская. После того как Наталья Ивановна вышла на пенсию, она обратилась к директору Центра социального обслуживания населения В. А. Молостовой и попросила у своих бывших коллег (сельчанка работала соцработником) поддержки. Вопрос был решен положительно, и сегодня женщина нисколько не жалеет о том, что находится на обслуживании у Л. Е. Качелаевой.

Но пока Лидия Еремеевна еще работает. А это значит, что нужно по всем правилам выполнять свои обязанности. Чтобы не было никаких нареканий, она старается скрасить жизнь своих обслуживаемых О. Р. Чудаковой, К. Т. Даниловой, А. А. Школьниковой, Н. К. Размаевой и Т. Ф. Козиковой. Благодаря этому они не чувствуют себя одинокими и беззащитными. Конечно, у бабушек бывают свои «капризы», но социальный работник умеет найти ключик к каждой из них. Теперь она уже знает все вкусы и предпочтения опекаемых, а также их прошлое и настоящее. Впрочем, судьбы этих людей похожи, как один повторяющийся сценарий. Все они очевидцы военных и послевоенных лет, свидетели советского времени, а также реформ и перестроечного периода. Сегодня бабушки живут в новой России и довольны тем, что вовремя получают пенсии. Рады, что в домах есть газ, который, хоть и дорожает с каждым разом, однако не приносит столько хлопот, как заготовка дров на зиму. Также искренне благодарят правительство страны за то, что создало такое ведомство, как социальная сфера. Ведь если бы не было этой службы, неизвестно еще, как они жили сегодня. А сейчас старушки просто не знают, что такое отсутствие питьевой воды в доме или как навести чистоту и порядок в комнатах. За них это делают социальные работники. В частности, Л. Е. Качелаева, которая, помимо этого, прежде чем посетить обслуживаемых, по их заказам покупает необходимые продукты и в почтовом отделении оплачивает коммунальные услуги. И хотя порой Лидии Еремеевне трудно добираться до каждой из них, особенно в зимнее время, она все же старается навестить пожилых земляков. Знает, они в ней нуждаются, а значит, всегда ждут.

Рассказывая про социального работника, нельзя обойти вниманием тот факт, что Лидия Еремеевна свое счастье и продолжение видит в своих детях, Наталье и Татьяне. Старшая, получив профессию бухгалтера, живет и работает на Севере, в Мегионе. Младшая, Таня, отучившись в Бугурусланском медицинском училище, трудится в Московском военном госпитале. Дочери, хочется верить, такие же отзывчивые и бескорыстные люди, как и их мама. Ведь помогать ближнему и сострадать немощному могут не все, а только те, кто имеет большое сердце и светлую, чистую душу.

Текст Ольги Марининой. Фото Т. Ивановой.

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей