Главная Общество Для памяти поколений

Для памяти поколений

11.10.2012
Для памяти поколений

Давно уже отгремели залпы Великой Отечественной войны, но её отголоски слышны до сих пор. Все еще приходят родственникам известия о пропавших без вести, находятся сведения о погибших...

Алексей Иванович Применко, житель Сакмарского района, призвался в ряды Советской Армии 9 июля 1941 года. Он прошел всю войну и погиб 20 февраля 1945-го  под Кенигсбергом, не дожив всего лишь несколько месяцев до Победы.

Его сын, Владимир Алексеевич Применко, давно уже ставший для северян земляком, не раз задумывался о том, что отец, пройдя такой большой боевой путь, должен иметь награды. Еще лет двадцать назад он отсылал письмо с запросом в Подольский архив Министерства обороны. Однако оттуда пришел ответ, что А. И. Применко в наградных списках не значился.

Прошло много лет, и только благодаря сети Интернет Владимир Алексеевич смог узнать, что в 1942 году отец награжден медалью «За оборону Ленинграда», в 1944 году -  медалью «За отвагу». Уже практически в конце войны заместитель командира отделения пулеметной роты 622 стрелкового полка 124 стрелковой Мгинской Краснознаменной дивизии младший сержант А. И. Применко дважды был представлен к наградам «За отвагу». Однако получить он их не успел.

Примерно три месяца назад Владимир Алексеевич написал письмо в наградной отдел Министерства обороны, откуда получил положительный ответ. И вот 10 октября в зале заседаний администрации района в память об отце начальником отдела военного комиссариата по городу Бугуруслан, Бугурусланскому и Северному районам А. А. Нарушевым семье были вручены удостоверения к медалям «За отвагу». С таким важным событием земляков поздравил заместитель главы района по социальным вопросам Н. К. Трофимов. В этот день в зале присутствовали дочь Алексея Ивановича - Мария Алексеевна Наговицына, заслуженный агроном РФ, проживающая в г. Оренбурге, супруга В. А. Применко - Мария Андреевна и младшее поколение семьи: внучка Ольга Владимировна и правнучка Полина Продубновы.

В нашем районе вручение государственной награды родственникам участника Великой Отечественной войны проходило впервые, но хочется надеяться, что такое светлое событие не будет единственным, и другие северяне также смогут получить возможность почтить память предков.

Фото и текст Татьяны ИВАНОВОЙ.
 

Комментарии (6)

11.10.2012 в 12:49 Татьяна Федюнина (Применко) написал:

Я так рада, что мой папа получил награды своего отца, моего дедушки спустя шестьдесят семь лет! Спасибо сайту "Подвиг народа", а именно там мы нашли сведения о наградах нашего дедушки.Надеюсь, что найдутся сведения и о мамином отце - Прокаеве А.П.

13.10.2012 в 23:06 Гость написал:

Светлая память всем погибшим в ВОВ...

13.10.2012 в 23:09 Наталья Муликова написал:

Светлая память нашему дедушке Применко А.И. и всем кто отдал свои жизни ради победы...

15.10.2012 в 14:53 Применко Валерий написал:

Светлая память деду Алексею и всем кто погиб спасая родину от этой заразы!

16.10.2012 в 18:40 Гость написал:

Горжусь своим дедом.

17.10.2012 в 19:59 Гость написал:

Очень жаль, что дед не дожил до победы.

архив новостей