Главная Общество Для многодетных семей

Для многодетных семей

26.10.2013

Законопроект о расширении круга многодетных семей, имеющих право на заключение социального контракта, внесенный на рассмотрение Законодательного Собрания Оренбургской области министерством социального развития области, одобрен депутатами.

С 1 января 2013 года в Оренбургской области начал действовать закон «Об оказании адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта», предусматривающий единовременные выплаты малоимущим многодетным семьям, проживающим в сельской местности, на развитие подсобного хозяйства.

По закону семья могла получить материальную помощь в размере от 5 до 30 тысяч рублей на приобретение поголовья птиц, мелкого рогатого скота или свиней, кормов для домашней живности.

Эта мера социальной поддержки была очень хорошо воспринята жителями села. За 9 месяцев текущего года заключено более 3,5 тысяч договоров на общую сумму 27,2 млн. рублей.

Действие закона первоначально не распространялось на многодетные семьи, проживающие в сельских населенных пунктах, входящих в состав городских округов.

Учитывая многочисленные обращения граждан, проживающих в городских округах, на блог Губернатора, в Правительство области, министерством социального развития области подготовлен законопроект, предусматривающий право жителей сельских поселений, относящихся к городам, на данную меру поддержки.

Число потенциальных получателей адресной помощи невелико и составляет, по предварительным подсчетам, от 100 до 150 семей. Тем не менее, новая норма закона позволит большему числу многодетных семей поправить свое материальное положение за счет доходов от личного подсобного хозяйства.

Пресс-служба губернатора и Правительства

Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей