Главная Общество Диспансеризация - программа государства

Диспансеризация - программа государства

17.10.2013

Правом на бесплатную диспансеризацию в области могут воспользоваться без малого 400 тысяч  жителей области старше 21 года.

В настоящее время в области обследовано 211,5 тыс. человек взрослого населения.  Из них в I группу здоровья (практически здоровы) вошли более 30 процентов осмотренных, во II группу здоровья (есть риск хронических заболеваний) – 17 процентов, в III группу (есть хронические заболевания) – свыше 50 процентов прошедших диспансеризацию.

Число впервые выявленных заболеваний составило 20,6 тыс., в том числе более 100 случаев инфекционных заболеваний, 4 случая туберкулеза, 659 случаев болезней крови,  375 новообразований, 878 – болезней нервной системы, 1,4 тыс. – болезней глаза и его придаточного аппарата; 6,8 тыс. случаев болезней системы кровообращения; 1,7 тыс. случаев болезней органов пищеварения. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушение обмена веществ составили почти 6 тыс. случаев, в том числе сахарный диабет – 598, ожирение – 3,6 тыс. случаев.

В результате установлено диспансерное наблюдение у 50,4 тыс. человек, назначено лечение 53,9 тыс. пациентам. Направлено на дополнительное диагностическое исследование, не входящее в объем диспансеризации, 3,9 тыс. человек.

На получение специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи направлено 49 человек.

На санаторно-курортное лечение направлено 3,2 тыс. человек.   

Задача диспансеризации – оценить состояние здоровья человека, выявить имеющиеся   заболевания (а также риски их возникновения), предотвратить развитие болезни, при необходимости взять на диспансерный учет, пролечить, провести реабилитацию, предложить пациенту рекомендации по профилактике и здоровому образу жизни.  

Бесплатная для населения, для государства диспансеризация стоит немалых денег. В целом для области на эти цели предусмотрено 380 млн. рублей средств территориального фонда ОМС. Тарифы на диспансеризацию зависят от возраста, пола обследуемых, этапа диспансеризации, глубины обследования пациента, задействованных специалистов. В частности, обследование мужчины в возрасте от 21 года  до 36 лет стоит 642 рубля,  женщины того же возраста – 755 рублей. Обследование возрастной категории от 51 года и старше, когда проблем со здоровьем становится больше, обходится в 1104 рубля  для мужчин и 1437 рублей для женщин.

Диспансеризация с этого года входит в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. В этом году ее начинают проходить люди в  возрасте 21 год и старше - с периодичностью 1 раз в три года (24 года, 30 лет, 33 года и т.д.). Те оренбуржцы, чей возраст не попадает в «диспансеризационный», проходят профилактические осмотры.

Министерство здравоохранения области обращается к оренбуржцам с призывом ответственно отнестись к своему здоровью и воспользоваться правом прохождения диспансеризации. Для этого необходимо обратиться к участковому врачу.

Пресс-служба губернатора и Правительства

Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей