Главная Общество Детство - это я и ты

Детство - это я и ты

01.06.2013
Детство - это я и ты

В жизни каждого человека есть две самые прекрасные поры - детство и лето. Наверное, неслучайно именно на первый день лета приходится праздник Международный день защиты детей.

История этого праздника берет свое начало с 1924 года, с Международной конференции, на которой одним из обсуждаемых вопросов стало здоровье и благополучие детей. После Второй мировой войны, когда эти проблемы были очень актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором была произнесена клятва о борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей. После чего этот праздник стали проводить ежегодно. По традиции в этот день проводятся праздничные мероприятия для ребят всех возрастов, спортивные состязания, интересные встречи. Но все же главная цель праздника - дополнительная возможность обратить внимание всей мировой общественности на проблемы подрастающего поколения. Ведь каждый ребенок имеет право на счастливое и полноценное детство. Это подтверждает и принятая генеральной ассамблеей ООН Конвенция о правах ребенка, отражающая права детей и призванная создавать благоприятные условия для их развития.

Но важно, чтобы взрослые люди, даже не оглядываясь ни на какие высокие документы, сами чувствовали свою ответственность за судьбу подрастающего поколения, понимали всю необходимость заботы о нем.

Текст Татьяны РИПОВОЙ.

Комментарии (0)

архив новостей