Главная Общество Детство должно быть счастливым

Детство должно быть счастливым

01.06.2013

Ежегодно Международный день защиты детей привлекает к себе большое внимание общественности и заинтересованных ведомств. Уже известно, что 31 мая, накануне праздника, на центральной площади перед РДК прошло конкурсно-игровое мероприятие для детей «Цирковое шоу», в котором каждый пришедший ребенок смог представить себя цирковым артистом и принять участие в праздничном развлечении.

Однако оно не стало единственным проводившимся в День защиты детей. О некоторых из них мы побеседовали с исполняющей обязанности начальника Управления социальной защиты населения администрации района Т. И. Юдиной.

- Татьяна Ивановна, какие мероприятия для детей планируется провести 1 июня?

- Одним из самых ярких мероприятий в этот день станет торжественное открытие смен в 14 лагерях дневного пребывания. Именно столько будет работать в первом потоке. За это время в них отдохнут 260 детей школьного возраста. Всего за лето будут функционировать 19 лагерей дневного пребывания, в них будет охвачено отдыхом 604 человека по всему району.

- Раз уж речь зашла о летнем отдыхе, то расскажите, где еще смогут отдохнуть наши дети во время каникул?

- Сейчас большое распространение получила такая форма государственной поддержки, как сертификат, дающий право на частичную оплату услуг по отдыху и оздоровлению детей. Уже 2 июня по такому сертификату один ребенок поедет в санаторий-профилакторий «Зарница» г.Оренбурга, в конце июня туда же отправятся еще шесть человек. С 9 июня семь ребят нашего района начнут свой отдых в детском оздоровительном лагере «Буревестник» г. Бузулука.

Всего же на летний период было выделено 47 сертификатов для детей работающих граждан в различные санатории. 35 из них - в находящиеся на территории Оренбургской области, 12 – на Черноморском побережье.

Не остались без внимания и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. К этой категории относятся малообеспеченные, многодетные, опекунские семьи. 16-ти детям, воспитывающимся в них, были выданы сертификаты на отдых в лагерях Оренбургской области. Еще 34 ребенка из этой же категории получили сертификаты на отдых и лечение в санаториях, также находящихся в Оренбургской области.

- Что еще планируется провести в Международный день защиты детей?

- В стационарном отделении реабилитации несовершеннолетних сегодня для воспитанников работники Центра социальной помощи семье и детям проводят ряд мероприятий. Для ребят постарше пройдут тематические беседы, разъясняющие содержание Конвенции о правах ребенка, Декларации о правах ребенка, а также других нормативных правовых актов. Для малышей проводится театрализованное действие с участием мультипликационных героев. Запланировано также проведение спортивного мероприятия «Веселая карусель».

- Будет ли уделено внимание детям из неблагополучных семей?

- Конечно, накануне этого дня, как, впрочем, и в течение всего года, у нас проводятся посещения и социальный патронаж неблагополучных семей, состоящих на учете в органах и учреждениях социальной защиты населения. Но главная наша задача – чтобы все дети, находящиеся под особой заботой государства, всегда чувствовали нашу поддержку и защиту.

Татьяна РИПОВА

Комментарии (0)

архив новостей