Главная Общество День за днем

День за днем

25.05.2013

 Праздник

27 мая в России отмечается Всероссийский день биб-лиотек. Он по праву является  профессиональным праздником российских библиотекарей. Установлен он Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина  от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек», приурочив эту дату ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной.

Рабочая поездка

16 мая 2013 года в Центральном музее Великой Отечественной войны Мемориального комплекса Победы на Поклонной горе г. Москвы Всероссийское педагогическое собрание провело VII съезд ВПС «Патриотическое воспитание: история страны, традиции казачества, потенциал страны». В числе участников съезда была делегация из Оренбургской области, в состав которой входила и заведующая отделом образования администрации Северного района С. Б. Милина.

Посевная на финише

В ООО «Восток» завершается посевная кампания. Всего площадь яровых зерновых и зернобобовых культур здесь составила 800 га. На сегодняшний день в хозяйстве на последних гектарах сеют подсолнечник на зерно, который был запланирован на 150 га.

Финансовую помощь в размере 103 тыс. руб. использовали для покупки минеральных удобрений. Ими подкормлены озимые культуры на 260 га. Кроме этого на 220 га произведено боронование многолетних трав.

Скот на пастбищах

По оперативным данным сельхозуправления, на 24 мая в хозяйствах района произведено свыше 26 тонн молока, что на 240 кг больше прошлогоднего показателя. По надоям на фуражную корову лучшие показатели в ООО «Ленина», СПК «Нива», СПК им. Тукая, СПК им. Кутузова. Жирность молока 3,4 процента, товарность - 78.

Как дела у фермеров?

На 24 мая т. г. в фермерских хозяйствах района из плановых 4,5 тысячи га посеяно около 4 тысяч, в том числе в КФХ А. А. Алексеева - 1,5 тысячи, в КФХ Р. Р. Шагеева - 500, в КФХ Стройкиных - 400, в КФХ В. И. Шалдаева - 315 гектаров. К сожалению, вследствие неблагоприятных погодных условий из 1,1 тысячи гектаров озимые культуры сохранились лишь на 540. Большой урон в этом плане понесли посевы фермера Алексея Алексеева.

 

Комментарии (0)

архив новостей