Главная Общество ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

22.04.2014

Новое назначение

Указом Губернатора Оренбургской области Алексей Валерьевич Пономаренко назначен на должность начальника государственной жилищной инспекции по Оренбургской области с 21 апреля 2014 года на срок полномочий Губернатора Оренбургской области.

Сезон ремонта открыт

Весенне - летний сезон работники Северного дорожного управления  традиционно начинают с ямочного ремонта автодорог «Бугульма-Уральск» и «Северное-Старые Шалты». Для этого с 22 апреля запускается в работу асфальтовый завод.

В течение лета дорожники планируют обустроить подъезды к селам Шабрино и Красноярка, школьный маршрут к селу Рычково и участок «Секретарка-Андреевка», обновить асфальт 3,2 км автодороги «Бугульма-Уральск».

Весенние заботы

Одним из факторов, обеспечивающих повышение урожайности зерновых культур, является предпосевное протравливание семенного материала. Для выполнения данного мероприятия хозяйствами района закуплено 560 литров протравителей, что позволило уже обработать 600 тонн семян в СПК «Нива», в ООО «Ленина», в СПК имени Кутузова, в ООО «Алга». Работа в этом направлении продолжается также в других сельхозпредприятиях.

Саранчовые под контролем

В 2013 году в восточных районах области, приграничных с Казахстаном хозяйствах, в связи с нашествием саранчовых вредителей был введен режим чрезвычайной ситуации. По словам главного агронома Северного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Н. П. Семеновой, при плановом обследовании осенью заброшенных земель, их кубышки были обнаружены на 170 гектарах и в нашем районе. В первых числах мая, до отрождения личинок, планируется провести весеннее контрольное обследование этих участков. Наиболее эффективным методом защиты сельхозкультур, лугов и пастбищ от вредителей по-прежнему остается комплексное использование агротехнических и химических мероприятий.

Комментарии (0)

архив новостей