Главная Общество День за днем

День за днем

21.05.2013

 Защитные лесополосы

Как нам сообщили из ГБУ «Северное лесничество», этой весной в гослесфонде Секретарского участкового лесничества на 30 гектарах посажены саженцы сосны и березы, на 25 га - по заявке ООО «Байтекс». На территории данного лесничества в районе с. Кирсановка осваивает нефтяное месторождение ООО «Татнефть», которое в плане лесовосстановительных работ организовало посадку на более 37 га. По проекту освоения лесов данную задачу по заказу нефтяников выполнили работники Абдулинского лесхоза.

В рамках озеленения райцентра в апреле по улице Чапаева высажены 110 саженцев липы. Весь посадочный материал, а это 219 тысяч саженцев, выращен на 0,5 га Русскокандызского питомника.

Осторожно, обработка!

С 20 по 24 мая в лесных массивах Рычковского, Верхне-Сокского, Секретарского участковых лесничеств на площади 565 гектаров будет проводиться химическая обработка препаратом «Таран» против непарного шелкопряда. В этой связи во избежание отравлений запрещается посещение лесов до 4 дней, собирать грибы, плоды и ягоды, лекарственные травы до 10 дней. Ограничение для занятий пчеловодством и для выпаса скота - до 5 дней. Запрет не касается только сенокошения.

Сев продолжается

На 20 мая т. г. из плановых 40 тыс. га в хозяйствах района посеяно 34,1 тыс., что составляет 85% объема выполненных работ. Яровые зерновые и зернобобовые культуры занимают 24,8 тыс. га, в том числе 13,3 тыс. - пшеница, 3,7 тыс. - ячмень, 5,7 тыс. - овес, 600 га - кукуруза на зерно (ООО «Ленина», СПК им.Мичурина, ООО «Родина», СПК «Нива»), 600 га - горох (ООО «Ленина», ООО «Северная Нива»), нут - 900 га, подсолнечник на зерно - 400. Кормовые культуры посеяны на 3,4 тыс. га.

По отчетам, владельцами личных подсобных хозяйств посажено картофеля на 900 га, на 200 - овощи.

«Старты надежд -2013»

С 14 по 17 мая Сорочинск принимал участников финальных соревнований XII областных игр учащихся «Старты надежд - 2013». Состязания проводились по четырем видам спорта: легкая атлетика, волейбол, настольный теннис и  футбол. Команду Северного района представляли волейболисты и легкоатлеты.

На дистанции 3000 метров 2 место занял О. Куркачев, ученик Северной средней школы. Команда ребят по волейболу на 5 позиции.

 

Комментарии (0)

архив новостей