Главная Общество ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

13.08.2013

 Урожай с полей

Хлеборобы района после продолжительных дождей возобновили уборку зерновых культур. По данным на 12 августа, в хозяйствах обмолочено 2,4 тысячи гектаров, при урожайности 13,7 тысячи центнеров с круга намолочено 32,3 тысячи центнеров зерна. Больше всех убрано площадей в СПК имени Мичурина - 900 гектаров, по 400 - в ООО «Ленина» и в ООО «Родина». Самая высокая урожайность озимых культур в ООО «Васильевское» и в СПК имени Тукая - по 27 и 25 центнеров с гектара соответственно, что в два раза выше среднерайонного показателя.

Сев озимых культур

Параллельно с уборкой урожая начали сеять озимые культуры, которые сегодня возделываются практически во всех больших и малых хозяйствах. Они составляют весомую долю их хлебных запасов. Особенно серьезно к этому относятся в ООО «Ленина» и в СПК Мичурина, где уже приступили к закладке будущего урожая.

Полнятся сенажные траншеи

Сенаж и солома в рационе кормления крупного рогатого скота зимой занимают преобладающую часть кормов. Поэтому их заготовке в общественном секторе животноводства в настоящее время уделяют особое внимание. В частности, на 12 августа сенажа в хозяйствах района заготовлено свыше 7 тысяч тонн, соломы - более 1 тысячи. Лидируют в закладке сенажа кормозаготовители СПК имени Кутузова, ООО «Ленина» и СПК имени Тукая, которые с каждым днем наращивают эту работу в поле и на ферме.

Спектакль для детей

14 августа в РДК с. Северное состоится благотворительный показ детского спектакля Оренбургского областного государственного театра кукол «Красная шапочка». Спонсором этого бесплатного показа является депутат Законодательного Собрания Г. М. Аверьянов.

Успенский пост

14 августа, начало Успенского поста. Этот пост учрежден по случаю двух праздников, то есть Преображения и Успения. Один — как подающий нам освящение, а другой — умилостивление и ходатайство за нас.

На период поста по понедельникам, средам и пятницам предписано сухоядение. Вторник, четверг — горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом.

 

Комментарии (0)

архив новостей