Главная Общество День великого Крещения

День великого Крещения

19.01.2012
День великого Крещения

Крещение Господне, или Святое Богоявление - отмечается каждый год 19 января. Праздник связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан и главным его обрядом является освящение воды.

Так, уже накануне,18 января, в Сочельник в Храме святителя Димитрия Ростовского прошла служба, завершившаяся освящением воды, которая является особой святыней. Верующие, набрав ее в Храме, хранят весь год, так как она имеет чудесное свойство не портиться в течение нескольких лет. После всенощной службы и литургии вода в родниках – в центре села Северное и в деревне Андреевка – была освящена отцом Михаилом, настоятелем Храма святителя Димитрия Ростовского. После чего все желающие смогли в них искупаться и взять воду для питья. Всего же мест, оборудованных для купания в этот великий праздник, в нашем районе немного: в райцентре, на Андреевском роднике, в селе Староборискино и в селе Рычково.

По словам отца Михаила, крещенская вода, безусловно, способна исцелить, но готовиться к купанию нужно заранее. Прежде всего необходимо подойти к этому процессу сознательно и ответственно. Нужно понимать,что это не праздное развлечение, а приобщение к вере. Не рекомендуется входить в ледяную воду болящим и детям. Если все же велико желание искупаться в проруби, то лучше просто умыться в ней – эффект будет тот же.  

Мнение медиков полностью совпадает с мнение церкви. Конечно, купание в Крещение никому не запрещено, но меры предосторожности соблюдать все же необходимо. Так, больным сердечными и легочными заболеваниями лучше воздержаться от купания. По словам терапевта Северной ЦРБ В. А. Жилкиной, за всю её практику только один человек обращался в медицинское учреждение после купания на Крещение. От алкоголя при этом обряде тоже нужно воздержаться. Он дает лишнюю нагрузку на сердце и может стать причиной быстрого переохлаждения.

Стоит добавить, что погружаться в купель можно не только в Крещение Господне, но и несколько дней после праздника.

Фото и текст 

Татьяны ИВАНОВОЙ.

Комментарии (0)

архив новостей