Главная Общество День памяти воинов интернационалистов

День памяти воинов интернационалистов

15.02.2014

 Уважаемые оренбуржцы!

15 февраля наша страна отмечает День памяти воинов-интернационалистов, или официально – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В календаре памятных дат 2014 года этот день – особенный. Двадцать пять лет назад советские войска были выведены из Афганистана.

События той необъявленной войны никогда не будут забыты. Без малого десять лет отечественной истории, с 1979-го по 1989 год, прошедшие под знаком интернациональной помощи Советского Союза Демократической Республике Афганистан, вобрали в себя жестокие бои, тяжелый ратный труд, горе и слезы вдов и матерей.

Наши воины всегда являлись образцом выполнения задач в служении Отечеству. И в Афганистане солдаты и сержанты, прапорщики, офицеры и генералы честно и самоотверженно выполнили свой воинский долг, были верными присяге и боевому братству.

Ту войну прошли более шести с половиной тысяч оренбуржцев. Свыше двух тысяч наших земляков за мужество и отвагу, проявленные в боях, были награждены орденами и медалями, 196 из них – посмертно.

И 15 февраля мы отдаем дань памяти и уважения оренбургским «афганцам» и всем нашим соотечественникам, выполнявшим воинский долг вдали от Родины.

Желаю воинам-интернационалистам,  ветеранам всех войн, их родным и близким доброго здоровья, бодрости духа и благополучия!

Светлая память россиянам, погибшим за Отечество!

Губернатор Оренбургской области

Ю. А. Берг.

 

Уважаемые северяне!

Сегодня вся страна отмечает памятную дату - 25-летие вывода советских войск из Афганистана!

В этот день мы воздаем дань уважения всем советским и российским воинам, которые с оружием в руках, с честью и достоинством выполняли свой интернациональный долг и склоняем головы перед матерями и вдовами.    Этот день стал Днем памяти воинов-интернационалистов.

Мы благодарим всех воинов, честно исполнивших свой долг и доказавших свою преданность Родине, за мужество и верность присяге.

Желаем им и их родным и близким крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и мира.

Глава района В. Н. ДАВЫДОВ.

Председатель Совета депутатов

А. Е. КОЧЕТКОВ.

Комментарии (0)

архив новостей