Главная Общество День, овеянный славой

День, овеянный славой

13.05.2014

9 мая в этом году выдалось солнечным и теплым. Словно сама природа вместе с людьми радовалась великому празднику, припася долгожданное тепло именно на этот день. Согреваемые весенними лучами, жители райцентра не сдерживали своей радости и поздравляли друг друга с Днем Победы

В этом году 69-ый раз мы празднуем победный май. Вроде бы столько лет прошло, не одно поколение родилось, выросло и растет уже в мирное время, а величие этого дня не угасает. Для нашей страны он навсегда останется самым значительным. И все попытки переписать историю, очернить советский народ – победитель, умалить его вклад в победу над фашизмом и даже оправдать нацизм будут тщетны. Слишком большую цену заплатила за эту победу наша страна, поэтому даже годы и любые новые выпады последователей нацистов не сотрут в сердцах россиян любовь и трепетное отношение к этому празднику. Эти чувства передаются из поколения в поколение.

К одиннадцати часам утра площадь перед памятником павшим в годы войны землякам наполнилась людьми. Это одно из торжеств, куда приходят не по принуждению, а по зову сердца. Здесь и старшее поколение, и представители организаций и учреждений. Яркими, нарядными колоннами прошествовали учащиеся двух школ райцентра. В руках у ребят не только цветы и шары, но и фотографии дедов и прадедов, воевавших в годы Великой Отечественной. Многие пришли целыми семьями, вместе с детворой, вносившей определенное оживление в мероприятие. Дети еще не понимают всего значения этого дня, но праздничное настроение передается и им, а значит есть надежда, что, вырастая, и они поймут и оценят вклад военного поколения в нашу мирную жизнь.

- Мы пришли всей семьей, - говорит молодая мама Елена, - чтобы отдать дань уважения всем ветеранам: и тем, кто не вернулся с войны, и еще живым. Они жертвовали собой, своей жизнью, здоровьем, чтобы все люди жили свободно и счастливо.

На сегодняшний день в нашем районе проживают 30 участников Великой Отечественной войны, 85 вдов фронтовиков, 385 тружеников тыла. Это они ценой огромных нечеловеческих усилий и на фронте, и в тылу ковали Великую Победу. Часть из них, уже убеленные сединами, стали почетными гостями мероприятия.

Торжественный митинг открыл глава района В. Н. Давыдов. Поздравляя ветеранов, тружеников тыла, жителей и гостей нашего села с 69-ой годовщиной Победы, Василий Николаевич сказал:

- Этот день по праву считается нашей гордостью. Он служит нам напоминанием о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю нашего народа. Такого единства наша страна еще не знала.

Говоря о вкладе северян в победу над фашистской Германией, глава отметил, что на территории нашего края бои не велись, однако война ощущалась и здесь. Ведь не было ни одной семьи, из которой кто-либо не ушел на фронт. А  те, кто остались, разворачивали здесь, в тылу, другой фронт – трудовой, обеспечивая нашу армию всем необходимым.

- О том, как воевали наши земляки, -  сказал В. Н. Давыдов, - свидетельствует тот факт, что семеро из них были удостоены звания Героя Советского Союза, один стал полным кавалером ордена Славы, тысячи имеют различные боевые награды.

Обращаясь к ветеранам и труженикам тыла, Василий Николаевич подчеркнул:

- Сегодня ваш праздник. Мы гордимся величием ваших судеб и радуемся, что сегодня вы с нами. Нашему поколению повезло: мы знаем о ветеранах не понаслышке, со многими знакомы лично. Но, к сожалению, год от года ряды участников войны редеют. Мы в огромном долгу перед вами. И если есть способ хоть как-то возвратить этот долг, то это откликаться на все ваши нужды. Эти вопросы были и остаются приоритетными для нас. В настоящее время 53 ветерана и вдовы участников получили именные свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья. Реальная помощь со стороны государства и местной власти будет оказываться и в дальнейшем.

Не забыл В. Н. Давыдов отметить и тех северян, кто, продолжая славу отцов и  дедов, исполнял воинский долг в Афгане или участвовал в локальных войнах.

По сложившейся традиции далее слово было предоставлено одному из ветеранов. В этом году своими воспоминаниями поделился житель Староборискино Иван Егорович Игнатьев. Он рассказал о своем солдатском пути, начиная с призыва на  фронт, о том, что помогло им, тогда еще совсем юным, победить.

От лица молодежи Северного района перед ветеранами выступила ученица Северной средней школы №2 Аня Маслова:

- Позвольте выразить вам глубокую благодарность за уроки мужества и самопожертвования. Спасибо за Великую Победу!

Перед ветеранами, отдавая честь, торжественно прошествовала колонна юнармейцев. Чеканя шаг, ребята шли по площади, словно солдаты на параде.

Минута молчания в память о тех, кого уже нет, заставила трепетать сердца всех собравшихся. Все замерли в едином порыве под звуки отсчитывающего секунды метронома. А следом за ним – оружейные залпы и звон колоколов на храме святителя Димитрия Ростовского. Только голуби летали в вышине мирного неба…

К памятнику павшим были возложены цветы и венки. С чувством благодарности шли сюда люди: и целыми организациями, и семьями, и по одному. Ведь этот памятник – в честь павших на этой войне земляков. А такие были практически в каждой нашей семье.

После митинга на площади перед центральным Домом культуры состоялся концерт. Один за другим сменялись номера участников художественной самодеятельности и солистов ЦДК. Песни военных лет настраивали всех на нужную в этот день волну -  волну памяти о тех далеких годах, близких каждому из живущих ныне.

Недалеко от концертной площадки, как всегда в этот праздник, работала полевая кухня. Вокруг нее собралось много желающих попробовать неприхотливой, но вкусной солдатской еды – каши и чая. Площадь еще долго была заполнена людьми. Все же 9 Мая – один из любимых народом праздников. Торжество, овеянное грустными воспоминаниями и великой радостью, которые передались и нам – поколениям, не знающим такой страшной войны.

Фото Татьяны ИВАНОВОЙ.

Корреспондент Татьяна Рипова.

Комментарии (0)

архив новостей