Главная Общество Чужих детей не бывает

Чужих детей не бывает

12.04.2012

«Каждому ребенку - заботу, любовь и защиту взрослых» - таков был девиз межведомственной профилактической акции «Помоги ребенку», которая проходила в районе с 15 декабря 2011 года по 1 марта 2012 года.

Заинтересованные службы и ведомства, входящие в рабочую группу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав районной администрации, до начала проведения акции разработали постановление, в котором определили конкретные задачи, основные этапы и направления своей деятельности. В результате совместных действий органов системы профилактики было осуществлено несколько проверок по контролю за условиями воспитания и организованы «горячие линии». По телефонам, — постоянно действующим и организованным на этот период, — квалифицированную консультативную помощь специалистов получали как несовершеннолетние, так и их родители и другие заинтересованные лица.

Больше восьмисот детей района принимали участие в массовых мероприятиях, которые были приурочены к данной акции. Среди них такие, как «Лыжня Россия», открытый областной турнир по борьбе самбо на приз Заслуженного тренера РФ П. Д. Плотникова, районные соревнования по волейболу среди девочек 1997-1999 годов рождения и многие другие.

С целью обеспечения правовых знаний среди детей и подростков в школах читались лекции на темы: «Права детей — детям», «Защити ребенка!», «Права и обязанности родителей и детей», «Ребенок и закон». В Северной средней школе №2 были проведены беседы, тренинги, ролевые игры и конкурсы в рамках реализации части проекта «Школа без стресса», ток-шоу для старшеклассников «Преступление и наказание», анкетирование учащихся 9-11 классов об основной ценности жизни. Соковская средняя школа в это время вела пропаганду института здоровой и крепкой семьи, ее нравственных устоев.

Большое внимание взрослые уделяли охране жизни и здоровья подрастающего поколения, в том числе профилактике детских суицидов, алкоголизма и токсикомании. Активно работали мобильные группы по выявлению детей и семей, оказавшихся в социально опасном положении. Старшеклассники Ремчуговской основной школы выпустили стенгазету «Помоги ближнему», разработали буклеты по защите прав ребенка и о здоровом образе жизни; был проведен «круглый стол» с участием инспектора по делам несовершеннолетних А. Н. Ямщикова и родителей на тему: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних».

Под девизом «Протяни руку помощи» в образовательных учреждениях района была организована акция «Вещи — вторую жизнь». Адресная помощь была оказана многодетным, малообеспеченным и неблагополучным семьям. В школах регулярно велась и ведется внеурочная деятельность с привлечением детей из разных категорий семей и подростков,  состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. На зимних каникулах они побывали в Ледовых дворцах городов Бугуруслана и Бугульмы.

В период акции Центр внешкольной работы проводил районный конкурс «Лидер года»,  различные викторины, конкурсы и фестивали; работники культуры - новогодние встречи и праздники, а также традиционную Елку главы района, на которой присутствовали 103  человека, среди которых были дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники стационарного отделения реабилитации несовершеннолетних «Центр социальной помощи семье и детям». Большую помощь рабочей группе оказывали сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, районного отдела судебных приставов и центра занятости населения.

Акция завершилась, тем не менее работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних продолжается. Защитники детских судеб по-прежнему стараются делать все возможное, чтобы несчастных жизней было как можно меньше, а все плохое, встречающееся им на пути, обошло стороной.

 Ольга МАРИНИНА
 

Комментарии (0)

архив новостей