Главная Общество Чужих детей не бывает

Чужих детей не бывает

07.06.2012
Чужих детей не бывает

Трехлетний Славик и пятилетняя Маша в приюте себя чувствуют как дома. Находясь вдалеке от родителей, малыши не обделены вниманием и заботой взрослых. Особенно они привязались к Е. Н. Мироновой — доброй нянечке, которая всегда найдет время для того, чтобы приласкать ребятишек и поиграть с ними.

Екатерина Николаевна, а дети ее зовут не иначе как тетя Катя, работает помощником воспитателя со дня открытия стационарного отделения реабилитации несовершеннолетних в селе Секретарка. В июле будущего 2013 года этому государственному специализированному учреждению исполнится десять лет. Стоит ли говорить о том, сколько сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получили здесь кров, питание, одежду и лечение...

Эта женщина по-настоящему, по-матерински любит детей - непоседливых, шустрых, серьезных, наивных и непосредственных. Поэтому всегда, как только ребенок переступает порог учреждения, Е. Н. Миронова проникается к нему особой заботой. Конечно, не сразу, но детская душа начинает отогреваться, и ранее неизвестная тетя становится для него самым родным и близким человеком.

- Екатерина Николаевна, - говорит заведующая стационарным отделением реабилитации несовершеннолетних Г. А. Захарова, — счастливая женщина. Она - многодетная мать. Вместе с мужем Сергеем Дмитриевичем,  водителем школьного автобуса, вырастила и воспитала пять дочерей и единственного сына Ивана, который, кстати, на днях должен вернуться из рядов российской армии.

После окончания Бугурусланского педагогического колледжа уроженка сел Русский Кандыз Е. В. Выдренкова была направлена на работу в Секретарский приют воспитателем. Было это пять лет тому назад. В этом году Елена Владимировна успешно закончила пединститут в городе Набережные Челны и получила диплом учителя.

Елена Владимировна — творческий, увлеченный педагог. Любое дело, за которое бы она не взялась, всегда доводит до конца. Она является организатором новых и интересных мероприятий, делая досуг воспитанников разнообразным и насыщенным. Большое внимание уделяет школьникам, помогает ребятам в  подготовке уроков. Она хорошо знает детскую психологию. За свою энергичность и умение найти ключ к сердцу каждого воспитанника Е. В. Выдренкова накануне профессионального праздника будет заслуженно принимать Благодарность от муниципального образования Северный район.

Управление социальной защиты населения выразит свою благодарность и медицинской сестре С. М. Соболевой. Сания Мукатдасовна - кропотливая во всем, доброжелательная и, как часто о ней говорят дети, «очень хорошая». Благодаря ей, воспитанники, а также ребята, находящиеся здесь во время летних, осенних, зимних и весенних каникул, получают в приюте первую квалифицированную помощь. Эта женщина горит своей работой, ее можно поднять в любое время суток. И она, надо сказать, всегда сумеет решить ситуацию и найти такие слова, которые позволят ребенку поверить в свои силы и воскреснуть душой.

Большую помощь воспитателям стационарного отделения оказывает психолог Центра социальной помощи семье и детям Г. Н. Шигапова. Она же проводит психологические тренинги и тесты с подопечными. Ребята охотно ждут встречи с Гульшат Нурсахиевной, считая ее своим большим другом и наставником.

Каждая из этих женщин отдает частицу своей души, своего тепла для того, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей и попавшие в приют, смогли  найти здесь поддержку и не чувствовали себя одинокими.
 

Комментарии (0)

архив новостей