Главная Общество Будущее строить вместе

Будущее строить вместе

23.06.2012
Будущее строить вместе

Главное богатство любого муниципального образования - это люди. В день 55-летия района глава В. Н. Давыдов отметил тех, кто своим кропотливым, самоотверженным трудом вносил и вносит огромный вклад в развитие нашей малой родины.

- Начать хочется с сельского хозяйства, основной производственной отрасли, являющейся приоритетным направлением в развитии района. Мы стараемся оказывать всяческую поддержку хозяйствам и фермерам, а также привлекать инвесторов со стороны.

Уже 10 лет на территории нашего района работает предприятие «Северная Нива». Хозяйство под руководством исполнительного директора Сергея Овчаренко выращивает озимую и яровую пшеницу, ячмень, горох. Общая площадь сельхозугодий – 11 тыс. га. Данное предприятие оснащено современной сельхозтехникой и оборудованием ведущих мировых производителей, применяет современные подходы к ведению зернового менеджмента.

Животноводство – социально-значимая отрасль АПК района. С 2010 года хозяйства ООО «Раздолье» и СПК им. Ленина занимаются мясным скотоводством. В перспективе планируется развитие этой отрасли, увеличение продуктивности и поголовья.

Не могу не отметить сегодня П. А. Стройкина, десятки лет отдавшего развитию агропромышленного комплекса. Вся деятельность Петра Алексеевича связана с инженерно-техническим обеспечением сельскохозяйственного производства. В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, он является главой крупного и, нужно сказать, успешного крестьянского фермерского хозяйства.

Хочется отметить и других фермеров, занимающихся откормом скота на мясо. Это Рамиль Гумарович Шарифуллин, Андрей Олегович Мельников, Виталий Иванович Шалдаев, Алексей Анатольевич Алексеев, Рамиль Фасахетдинович Гаязов.

Развивают производство мяса, молока и зерновых культур хозяева личных подсобных хозяйств - Рафаэль Вилович Аминов из поселка Савруш, Александр Павлович Чепудаев из села Соковка, Александр Григорьевич Трофимов из Аксенкино.

Уверен, что государственная поддержка ЛПХ и КФХ по животноводству и ее дальнейшее расширение,  будут способствовать увеличению поголовья скота и, соответственно, росту благосостояния населения района.

Всегда на хорошем счету и пользуется уважением земляков руководитель сельхозкооператива «Северлакто» Сергей Николаевич Сафронов. Только за 5 месяцев 2012 года данный кооператив закупил у населения 609 тонн молока.

Хочется сегодня отметить и индивидуальных предпринимателей, которые участвуют в проекте «Губернская забота», занимаются доставкой социальнозначимых продуктов в труднодоступные населенные пункты района. Это Александр Николаевич Фомин,  Замиля Нуршагитовна Шагеева и другие.

В последние годы успешным и конкурентоспособным стал наш Северный хлебозавод. Так в октябре прошлого года на 13-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» за свою продукцию предприятие заслуженно получило золотую медаль и диплом.

Уже много лет под руководством Владимира Николаевича Богданчикова успешно трудится коллектив работников узла связи. Одним из крупнейших предприятий, работающих на территории района, является Северное ЛПУМГ, которое славится профессионалами высокого класса. Всегда добросовестно и качественно обслуживает закрепленное оборудование инженер КИПиА Николай Федорович Лапшин. На протяжении многих лет работает дежурным электриком на предприятии Александр Михайлович Парфенов, который оперативно и грамотно устраняет все возникающие отклонения в работе оборудования. Практически с самого основания компрессорной станции работает здесь машинист технологических компрессоров Александр Константинович Рогов – один из опытных и грамотных машинистов, хороший наставник молодых рабочих.

С гордостью за своих земляков  мы можем назвать еще один большой трудовой коллектив – коллектив медработников района. Он славен такими сотрудниками, как врач-фтизиатр  Елена Ивановна Шевченко, медицинские сестры Ирина Витальевна Котрухова, Раиса Ильинична Курносова и другие.

Не могу не отметить сегодня и славных представителей нивы просвещения, которые воспитывают наше подрастающее поколение. Это Елена Кузьминична Байкарова – учитель Секретарской средней школы,  Надежда Александровна Сергейчева – учитель Русскокандызской средней школы.

Многие хорошие начинания в нашем районе держатся на таких ответственных, инициативных людях, как директор Центра социального обслуживания Вера Алексеевна Молостова. Пользуется авторитетом в коллективе Центра социальной помощи семье и детям помощник воспитателя Любовь Михайловна Мицель.

Хочу выразить особую благодарность за добросовестный, безупречный труд, профессиональное мастерство, творческий подход к делу работникам культуры Северного района. Ведь такие люди, как директор Бакаевского СДК Римма Ядкаровна Бадретдинова, библиотекарь Новоборискинской библиотеки Надежда Викторовна Балаева, преподаватель детской школы искусств Татьяна Николаевна Федорова, методист  районного дома культуры Наталья Валентиновна Сардина дарят людям хорошее настроение, способствуют сохранению национальной культуры и духовности. Без этих людей не проходит ни один праздник. И когда все отдыхают, работники культуры на сцене.

Кроме того, хочется отметить таких мастеров своего дела, как водитель Северного МУП «ЖКХ» Петр Николаевич Киваев, тракторист Северного дорожного управления Минахмат Рафкатович Хабибуллин, экскаваторщик МПМК Михаил Вениаминович Анисимов. 

Хотя в различных отраслях нашей деятельности остается еще очень много нерешенных вопросов, все же достигнутые успехи не могут не радовать. И впредь нам всем предстоят большие и ответственные дела – дальнейшая реализация экономических и социальных программ, национальных проектов, наращивание производства конкурентоспособной продукции. И только вместе мы можем достичь хороших результатов, потому что в единстве наша сила!

 

Комментарии (0)

архив новостей