Главная Общество Будни сельской школы

Будни сельской школы

05.03.2013

Демографическая ситуация в сельской глубинке продолжает оставаться острой. Да и откуда взяться росту рождаемости, если многие молодые люди после окончания учебного заведения не возвращаются в родное село. Эта проблема особенно тяжело сказывается на общеобразовательных учреждениях. Количество детей в школах постепенно уменьшается. А содержать полупустые помещения дорого и бессмысленно.

Слово «оптимизация» сейчас мы слышим на каждом шагу. Оно подразумевает собой укрупнение отдельных учреждений и закрытие более мелких.

Когда-то Каменногорская школа была средней и насчитывала более 90 учеников. Сейчас же она имеет статус филиала Секретарской средней школы. На базе этого образовательного учреждения обучается 19 учеников, из них четыре человека из выпускного девятого класса. В новом учебном году будут обучаться только 2 первоклассника.

Как известно, малокомплектные школы показывают низкую успеваемость и качество образования, потому что, если в классе 2-3 ученика, нет конкуренции между детьми.

Но, по словам директора А. Н. Родичкиной, учителя, а их здесь 9 человек, борются за успеваемость каждого ребенка. Для этого они разработали индивидуальные образовательные маршруты. Упор идет на основные предметы – математику, русский язык. Разработан план по работе с семьями: беседы, привлечение к общешкольным мероприятиям. Для досуга детей в школе организованы два кружка. Вокальный, под названием «Ручеек», ведет учитель химии и биологии. Ребята с удовольствием посещают занятия. А в этом году практически все номера, исполненные кружковцами, были отобраны на итоговый районный фестиваль «Обильный край, благословенный».

Особо стоит отметить школьный музей. Основан он был в 2004 году к юбилею области. Тогда краеведческий кружок вела сама Анна Николаевна. Все экспонаты представленые жителями села: здесь и воспоминания старожилов, домашняя утварь, одежда, старинные монеты. Этот музей был назван в числе лучших в районе.

Сейчас его экспонаты используют на уроках истории, географии, русского языка, показывают гостям.

В Каменногорской школе для детей организовано двухразовое горячее питание. Определенную сумму за завтрак вносят родители. А все овощи для обеда выращены на пришкольном участке. Спонсорскую помощь оказывают выпускники школы, а также директор ООО «Северная Нива» С. О. Овчаренко. На эти средства детям закупаются фрукты.

Здесь проводятся все значимые праздники. Причем многие с привлечением родителей.

Пока школа живет. Но детей мало, и в следующие годы  не предвидится роста количества учащихся. А закрытие учебного заведения скажется на жизни всего села.

Вот и педагоги не знают, что ждет их в будущем. Выхода из этой ситуации пока тоже нет. А срываться с обжитых мест люди среднего поколения не хотят.

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей