Главная Общество Большой семье - социальные гарантии

Большой семье - социальные гарантии

05.02.2013

В настоящее время в Оренбургской области проживают 16 433 многодетных семьи, в которых воспитываются 53 390 детей. За прошедший год прирост таких семей составил 11 процентов. Независимо от уровня доходов все они пользуются мерами социальной поддержки, предусмотренными региональным законодательством. В 2012 году затраты областного бюджета на эти цели составили 151,6 миллиона рублей.

Региональный пакет социальных гарантий многодетным семьям включает: 30-процентную скидку на оплату услуг ЖКХ, бесплатную выдачу лекарств для детей в возрасте до 6 лет; бесплатный проезд на внутригородском транспорте для учащихся школ; прием детей в дошкольные учреждения в первоочередном порядке; обеспечение школьной формой в соответствии с установленными нормативами.

С момента введения в действие в 2011 году регионального материнского капитала сертификаты получили свыше 6 800 заявителей, из них около 750 человек уже распорядились выплатой в 100 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Почти половина владельцев сертификатов воспользовалась правом на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей на первоочередные нужды семьи. С 2013 года размер РМК будет индексироваться с учетом уровня инфляции.

За период действия закона о предоставлении многодетным семьям земельных участков около 5 000 семей обратились в органы социальной защиты населения для подтверждения права на землю, 1 200 семей уже стали владельцами участков.
Многодетные семьи получают и другие виды поддержки. В прошедшем году выдано 45 свидетельств о предоставлении социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья размером от 450 тысяч рублей до 2,5 миллионов рублей в зависимости от места проживания.

Ежегодно более 15 тысяч детей из многодетных семей отдыхают и поправляют здоровье в оздоровительных учреждениях различного типа.

С 2013 года существенно расширена линейка мер социальной поддержки данной категории семей. В частности, отменен транспортный налог. Введено ежемесячное пособие в размере 5 398 рублей на третьего и последующих детей, родившихся с 1 января 2013 года, до достижения ими возраста 3 лет. Под действие закона попадают семьи, среднедушевой доход которых не превышает среднедушевой денежный доход, установленный в области (16 936 руб.). Одна из новых мер поддержки - оказание адресной социальной помощи малообеспеченным многодетным семьям, проживающим в сельской местности. Выплаты в размере от 5 до 30 тысяч рублей будут предоставляться на развитие подсобного хозяйства в рамках социального контракта о взаимных обязательствах семьи и органов власти.

Пресс-служба губернатора и Правительства
Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей