Главная Общество Боевой путь солдата

Боевой путь солдата

26.09.2013
Боевой путь солдата

Далеко в прошлое ушли грозные годы Великой Отечественной войны. Мало осталось в живых свидетелей того сурового времени. И каждый раз, когда происходит встреча с ними, то как будто прикасаешься к истории, становишься невольным участником тех тревожных событий.

Беседа с ветераном Великой Отечественной войны Д. Т. Выдренковым проходила у него дома. У Дмитрия Тимофеевича в последнее время сильно ухудшилось зрение, и без посторонней помощи он не может передвигаться по улице. Постоянный участник различных мероприятий, оратор, человек с активной жизненной позицией вынужденно стал затворником.
Небольшой деревянный домик с огромными елями в саду в Русском Кандызе найти нетрудно. Вот и табличка: «Здесь живет ветеран войны…». А к девятому мая дом становится особенно приметным – над ним развевается красный флаг.
Гостей Дмитрий Тимофеевич всегда встречает радушно. Ведь они – связь с внешним миром. И беседу ветеран ведет обстоятельно, не спеша.

- Война началась, когда я учился в сельхозтехникуме. Прошел комиссию и был сразу направлен в Уфимское пехотное училище. В 1942 году мне присвоили звание сержанта. После этого всю нашу вторую роту направили под Ржев. Здесь и принял я первое боевое крещение. При повторной атаке меня ранило. Товарищ, который был рядом, потащил меня в медсанчасть. Я ему говорю: «Брось, не донесешь, тяжело». Помог другой солдат, вместе они донесли меня до санчасти. От большой потери крови я потерял сознание и очнулся только в санитарном вагоне. Три месяца лечился в госпитале в г. Родники Ивановской области.

Дальнейшая служба Д. Т. Выдренкова проходила в городе Великие Луки, в лыжной бригаде. Незадолго до Нового года, 24 декабря, Дмитрий Тимофеевич получил второе ранение. Осколок попал ему в глаз. После лечения его хотели комиссовать и отправить домой. Однако свой недостаток наш земляк не посчитал существенным. И когда набирали бойцов в артиллерию, первым изъявил желание пойти туда. Новую специальность наводчика он усвоил настолько хорошо, что ему было присвоено звание старшего сержанта. Многие не сразу поверили, что у отличного стрелка серьезное ранение глаза.

Дмитрий Тимофеевич должен был участвовать при первом салюте в Москве. Но на таком важном событии ему побывать не пришлось. Дало знать о себе ранение. Принял участие на параде в Москве командир второго орудия батареи.

Немного подлечившись в госпитале в Калуге, был направлен служить в отдельный батальон правительственной связи. В это время на втором Белорусском фронте проходила операция «Багратион». Однажды, когда восстанавливали линию, набрели на дом, где прятались немцы. Гитлеровцев взяли в плен, а одного уничтожили, так как он оказал сопротивление. Приходилось Дмитрию Тимофеевичу слышать в трубке и голос Сталина.

Дорогами войны Д. Т. Выдренков дошел до Польши. Ранение, полученное два года назад, все чаще давало о себе знать. Поэтому в январе 45-го ему была сделана операция на глаз. Осколок двухлетней давности хирурги смогли извлечь. 2 мая 1945 года Дмитрий Тимофеевич вернулся домой.

В мирное время ветеран войны работал сначала в школе физруком. Организовал художественную самодеятельность. Долгое время трудился киномехаником, затем начальником связи.

Несколько раз избирался председателем сельского Совета, возглавлял организацию ветеранов войны.

Любое дело, за какое брался Дмитрий Тимофеевич, старался всегда делать «на отлично» и доводить до конца.

Сегодня Д. Т. Выдренков празднует 90-летний юбилей. Несмотря на возраст, Дмитрий Тимофеевич по возможности старается работать с молодежью, посещая общешкольные, районные мероприятия, всеми силами стараясь во взрослеющих умах взрастить любовь к Родине. Ту любовь, которую когда-то привили ему самому.

Татьяна Иванова.
 

Комментарии (0)

архив новостей