Главная Общество Благоустройство - дело общее

Благоустройство - дело общее

14.03.2013

Тема благоустройства и комфортного проживания людей в нашем районе является предметом постоянной заботы руководства как муниципального образования, так и сельских Советов. В докладах и отчетах этим вопросам уделяется особое внимание. Но  в полной ли мере проводятся мероприятия в этом направлении, или же нужно  создавать еще более удобные условия для северян? На эту тему мы решили побеседовать с жителями райцентра: что они думают по поводу уже сделанного и что хотят видеть нового?

И. Х. ШАЙХУТДИНОВ, руководитель Северного офиса Северного филиала ОАО «Оренбургэнергосбыт»:

- Положительных примеров назвать, конечно, можно очень много. И я с удовольствием о них расскажу. Например, строительство детского сада в с. Бакаево, проложенные тротуары в с. Северное. Готовится проектно-сметная документация на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.  ФОК с бассейном повысит престиж района и создаст дополнительные рабочие места. Радует, что большое внимание уделяется спорту. Ежегодно проводятся чемпионаты района. Большим плюсом стало то, что мы попали в программу по благоустройству жилья. Благодаря этому были перекрыты крыши двухэтажных домов.

Хотелось бы, чтобы на центральной площади был обустроен парк для детей. Установить беседки, скамеечки, чтобы люди могли приходить сюда с детьми в свободное время. Неплохо было бы подумать и о молодоженах – обустроить символичное место для тех, кто вступает в брак. Например, арку любви, где молодые люди, создающие семью, смогли бы сфотографироваться, дать клятву верности.

Большим минусом является то, что молодежь уезжает из села. Поэтому, я думаю, работу руководящего состава нужно заострить в этом направлении. Тема выживания сельских поселений сегодня волнует многих. И в первую очередь, необходимо принимать меры в сельском хозяйстве. Ведь чтобы сохранить нашу малую родину, нужно навести порядок на земле, на которой мы живем.

Н. Б. ЩЕРБАНОВА, главный специалист отдела образования по охране прав детей:

- Как уже известно, в прошлом году несколько детей-сирот получили ключи от квартир. Это, я считаю очень большим плюсом как для этих людей (они приобрели жилье), так и северян в целом. Эти дома существенно улучшили  внешний вид села.

В целом было бы неплохо благоустроить дворы многоквартирных домов. Все-таки это будет намного эстетичней. Конечно,  благоустройство - это  забота не только главы района и глав сельских поселений, но и самих сельчан. Вот, например, на многих прилегающих территориях жители разбили цветники, которые все лето радуют глаз. Хотелось бы, чтобы было возобновлено освещение «тропы здоровья» в сосновом бору, так как многие любят приходить сюда на прогулку.

М. С. КОНОВАЛОВ, пенсионер, житель с. Соковка:

- Руководство всегда идет навстречу населению. Любые обращения рассматриваются и по возможности решаются. В этом году обещали сделать водопровод. Начали асфальтировать дорогу на Центральной улице, планируется в ближайшем будущем её закончить. Используя обращения к власти, можно добиться решения многих проблем на селе.

Н. А. ПАРУНЗИНА, ведущий специалист отдела культуры:

- Мне импонирует идея обустройства детской площадки. У меня тоже двое детей. И хотелось бы, чтобы в райцентре было место, где с ними можно было бы погулять, отдохнуть, интересно провести время.

Почему не подумать о досуге взрослых? Ведь на выходные многие северяне выезжают в Бугульму, Октябрьский, Самару. Можно и у нас организовать небольшой досуговый центр, хотя бы с бильярдом или боулингом.

И. А. ПРОХОРОВА, жительница с. Северное:

- В летний период прошлого года нас радовали цветники на улицах райцентра, возле Дома культуры, кафе «Престиж» и т.д. Хотелось бы видеть эту красоту и в этом году. А не так, как будто клумбы были разбиты  только на юбилей района.

Также хочется сказать и о площади райцентра. В советское время это были ровные заасфальтированные дорожки. В настоящее время цельное покрытие только возле здания Дома культуры. Дальше же асфальт полностью разбит. Летом для прохожих этот путь превращается в настоящее испытание.

Несколько слов о соснах. Когда-то бор был полностью очищен от сушняка и сухостоя, обустроена центральная аллея. Все знают, что этим занималось ЛПУ МГ. Теперь здесь дело обстоит иначе. Если весной и проходят  уборки, то этого недостаточно. Через некоторое время бор опять захламляется, что создает пожароопасную ситуацию.  Поэтому субботники нужно проводить периодически. Есть нарекания и по поводу мусорных контейнеров. Но это, наверное, больше к населению райцентра. Многие водители, подъезжая к мусоросборникам, даже не утруждают себя выйти из машины, чтобы выкинуть пакет.

Хотело бы видеть более ухоженными и территории переулков. Почему-то иногда к делу проявляется труднообъяснимое равнодушие. А ведь мы сами в ответе за чистоту своего села.

 

Комментарии (0)

архив новостей