Главная Общество Библиотекарь - профессия вечная

Библиотекарь - профессия вечная

28.05.2013
Библиотекарь - профессия вечная

27 мая – Общероссийский день библиотек

Тридцать восемь лет работает заведующей Новоборискинской сельской библиотекой Надежда Викторовна Балаева.
После окончания Секретарской школы в 1975 году ей сразу предложили место библиотекаря. А через год она поступила в Оренбургское культпросветучилище на библиотечное дело.

Профессия библиотекаря Надежду Викторовну поглотила полностью: ведь было столько замечательных дел. Помимо работы с фондом и обслуживания читателей проводила литературные вечера для сельчан, в семидесятые годы была секретарем комсомольской организации. Не раз в качестве делегата принимала участие в областном съезде культуры, областной конференции «Общество книголюбов». А в этом году заведующая сельской библиотекой за хорошую работу была награждена министерской грамотой.

В библиотеке у Надежды Викторовны всегда уютно, оформлены книжные выставки. Читателей встречает приветливый, доброжелательный библиотекарь. Для каждого найдутся книга и доброе слово.

Сейчас в библиотеке оформлена выставка «Мордва - великий народ многонациональной России». На стенде представлена не только специальная литература, но и предметы народного быта. Особенно эта выставка интересна городским детям, которые приезжают в село на летние каникулы.

Библиотека в Новоборискино продолжает оставаться востребованной, хотя количество читателей, по сравнению с прошлыми годами, значительно уменьшилось. В основном к Надежде Викторовне приходят школьники. Но и среди взрослого населения есть постоянные посетители.

Конечно, сейчас наступило другое время. Дети и взрослые больше времени проводят у экранов телевизоров и компьютеров. А ведь есть прекрасные, мудрые книги, на которые стоит обратить внимание.

Фото и текст Татьяны ИВАНОВОЙ.

 

Комментарии (0)

архив новостей