Главная Общество Берегите своих детей

Берегите своих детей

16.08.2012

Между делами краем глаза удается бросить взгляд в сторону телевизора. Дети с упоением смотрят иностранные мультфильмы. Что им в них нравится? - недоумеваю я. Не поймешь, кто здесь отрицательный герой: то ли мальчик, который издевается над котом, то ли кот, делающий пакости детям. Даже озвучка мультфильма действует на нервы. Странно… В мозгу проскакивает мысль, что такое видео пагубно влияет на детскую психику. Поэтому подхожу к телевизору и пытаюсь переключить на другой канал с нашими родными, советскими мультфильмами. Рев, истерика. Они не хотят их смотреть, не нравится. Ну, да ладно, ваша взяла. Убираюсь восвояси. Мне же все равно некогда. Смотрите, что хотите, главное, под ногами не путайтесь.

Как часто за повседневными заботами мы забываем уделить время своим детям.

- Мам, почитай книжку. Пойдем кататься на велосипедах, - просят они. А в ответ слышат: «Подожди. Вот сейчас одно дело сделаю, потом уж займусь вами». Однако одно дело плавно перетекает в другое. В итоге мы говорим о том, что уже поздно, устали, пришло время укладываться спать.

Вот и ищут они для себя занятия сами. Смотрят, какие хотят, мультики, кинофильмы про монстров, играют в различные компьютерные игры. И мы думаем: какие же у нас дети умные и послушные.

Подобная внешняя идиллия может таить в себе много подводных камней. За примером далеко ходить не нужно. Случай произошел в одном из городов Оренбургской области. В отделение полиции поступило сообщение, что пропал мальчик подросткового возраста. Родители в панике. Взяв из дома деньги и не сообщив ничего родным, ушел в неизвестном направлении. Почему так сделал подросток, никто не знал. Ребенок в семье рос послушным, домашним. Мама и папа восхищались им: «Какой у нас сын умный, он в компьютере так хорошо разбирается, что не каждый взрослый сможет». Это потом выяснилось, что ребенок несколько раз заходил на сомнительные сайты. И тут сразу возникло несколько версий. Либо его кто-то вызвал на встречу, либо пообещали что-то за деньги.

Здесь описан один только случай. Но это еще не все, что может произойти с нашими детьми. Работа, домашние дела вытесняют их на второй план. Часто они остаются предоставленными сами себе. А тут и до беды недалеко.

Как выяснилось в беседе с ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области Т. А. Шмелевой, все трагичные случаи в основном происходят в семьях с благополучным социальным статусом, где дети, казалось бы, любимы и желанны. О чем это говорит? О том, что банальное невнимание к ним оборачивается страшной трагедией, исправить которую невозможно. А ведь ценней детской жизни ничего нет. Жаль, что осознание этого приходит иногда слишком поздно.

Теперь вернемся немного в прошлое. Мы тоже были детьми, и родители также оставляли нас одних. Но мы не просиживали часами перед телевизором, а предпочитали почитать книгу или поиграть на улице с друзьями. Может быть, оттого, что выбор телеканалов и передач был небольшим. Мультфильмы  не длились больше 15 минут. А кино для детей показывали лишь по выходным и на каникулах. Да и смысл был в них заложен другой: они учили добру, справедливости, взаимовыручке и другим важным ценностям. О популярных ныне компьютерах мы и мечтать не могли.

Так где же выход из сложившейся сегодняшней ситуации? Запретить компьютеры сегодня нельзя. Ведь они стали неотъемлемой частью нашей жизни, умения работать на них требует сегодняшняя реальность. Наверное, нам, родителям, надо быть жестче и ограничивать время, проводимое за компьютером и у телевизора, а заодно контролировать все сайты, игры, телепрограммы, которые смотрят наши дети.

Президент Российской Федерации подписал закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он направлен на защиту детей от  разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, а также от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности.

Федеральный закон вводит запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику, на любые кадры и сюжеты, отрицающие семейные ценности, пропагандирующие неуважение к родителям. Вся информационная продукция будет делиться по категориям, в зависимости от возраста. Закон вступит в силу с 1 сентября 2012 года.

Конечно, об ответственности перед законом забывать нельзя, но еще важнее помнить об ответственности перед детьми. Может, стоит нам, родителям, в ежедневном потоке дел выделять время для своего ребенка. Тем более что детство проходит очень быстро и безвозвратно. И не успеешь оглянуться, как они станут взрослыми, а мы не успеем насладиться по-настоящему их детскими годами.

В Оренбургской области с начала года произошло 185 несчастных случаев с несовершеннолетними, 58 - со смертельным исходом. 39 детей отравились лекарственными препаратами, 15 получили ожоги в результате неосторожного обращения с огнем, 9 падений из окна, 17 подростков утонуло, трое погибли при пожаре, 32 ребенка пострадали в других несчастных случаях. В 124 дорожно-транспортных происшествиях 5 детей погибло и 131 получили травмы.

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей