Главная Общество Алкоголизм начинается с пива

Алкоголизм начинается с пива

22.05.2014

О том, что существует пивной алкоголизм, известно давно. И хотя в глазах обывателя он менее опасен, чем обычный, последствия его так же разрушительны.

По статистике, каждый житель нашей страны в течение года выпивает почти 60 литров пива. Конечно, до 161 чешских или 145 немецких литров нам еще далеко, но мы приближаемся к этим показателям с невероятной скоростью. А виной тому массовое заблуждение, будто пиво – это и полезный напиток, и слабоалкогольный. Однако ошибочно думать, что пиво не  вызывает привыкания. Еще как вызывает! Пивной алкоголизм отличается от водочного тем, что развивается в 3-4 раза быстрее и тяга выпить сильнее.

Пиво стало национальным напитком практически всех славянских народов. Людей, пристрастившихся к этому виду спиртного, становится все больше.

Отчасти это связано с определенными жизненными устоями и привычками, доступностью и легкостью употребления. Нет необходимости накрывать большой стол и приглашать гостей. «Попить пивка» можно в небольшой компании, при этом даже не придумывая повода. Или просто с бутылочкой посидеть одному перед телевизором.

Немалую роль в этом сыграла и реклама. Ее настойчивость и агрессивность сделали свое дело. На какую категорию покупателей рассчитывали рекламодатели пива? Прежде всего – на молодежь. И вот результат – на глазах у родителей трезвые дети превращаются в пьющих молодых людей, а они, в свою очередь, в родителей – пьяниц.

Бороться с алкоголизмом в западных странах начали давно. В XIX веке англичане  решили вытеснить крепкие алкогольные изделия пивом. Но очень скоро им пришлось отменить «пивной закон», поскольку его введение лишь усугубляло пьянство.

Первый рейхсканцлер Германии Бисмарк как никто другой знал о вредных последствиях употребления пива и дал следующее определение пивному алкоголизму: «От пива люди делаются ленивыми, глупыми и бессильными».

В России оно особую популярность приобрело в конце 90-х - начале 2000-х годов. Распивать его стали повсюду. Человека с бутылочкой пива можно было увидеть в транспорте, на улице, в магазине, в парке. К счастью,  Федеральный закон ограничил места потребления пенного напитка.

Так в статье 20.20 КоАП РФ до 3 января 2014 г. говорилось, что распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов запрещалось в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Штраф нарушителям грозил в размере от ста до трехсот рублей. А вот употреблять алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта 12 и более процентов запрещалось на улицах, стадионах, парках, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в разлив. Штраф для нарушителей составлял от пятисот до семисот рублей.

С 1 июля 2012 года пиво, пивные напитки, сидр, медовуха стали относиться к алкогольной продукции. В связи с этим в федеральном законе появились особые требования к розничной продаже и его потреблению.

На сегодняшний день не допускается их реализация в вышеперечисленных организациях, а также на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, на спортивных объектах, в общественном транспорте, в организациях культуры.  Указанные ограничения действуют также на прилегающих к ним территориях. Запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним. Пополнился список  мест, где употребление алкоголя не допускается. Это на улицах, во дворах, в подъездах, на  лестничных площадках, на детских площадках, в парках, в местах, предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой  и спортом.

С 3 января 2014 года вступили в действие изменения в КоАП РФ, которые усилили административную ответственность за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Теперь потребление таковой в местах, запрещенных законом, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до полуторы тысяч рублей.

По словам инспектора полиции по исполнению административного законодательства Л. Р. Абдуллиной, в нашем районе, в ходе проведения рейдовых мероприятий, за распитие алкоголя в запрещенных местах к административной ответственности уже привлечены 27 граждан, за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах - 103 человека.

Татьяна Иванова.

Комментарии (0)

архив новостей